Accessibility links

«Единство народа»: безальтернативный председатель и партийный штрейкбрехер


Съезд единогласно переизбрал Владимира Келехсаева лидером партии - его кандидатура была безальтернативной
Съезд единогласно переизбрал Владимира Келехсаева лидером партии - его кандидатура была безальтернативной

Югоосетинская партия «Единство народа» переизбрала председателем Владимира Келехсаева, а также исключила из своих рядов депутата Алана Козонова.

Делегаты собрались на третий съезд парламентской партии «Единство народа» 29 июля в Цхинвале. Они единогласно переизбрали Владимира Келехсаева лидером партии, его кандидатура была безальтернативной.

Кроме того, партийцы исключили из «Единства народа» Алана Козонова из-за сотрудничества депутата с парламентским большинством – «Единой Осетией». Точнее, из-за «дискредитации деятельности «Единства народа», регулярное нарушение своих обязанностей, нанесение вреда политическим интересам партии».

Председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению, назначенный президентом Анатолием Бибиловым главой наблюдательного совета Спецсчета при президенте, Алан Козонов на съезд партии не явился.

Скачать

Лидер «Единства народа» Владимир Келехсаев рассказал о причинах исключения Козонова из рядов партии:

«Мы поставили вопрос об исключении Алана Козонова, потому что с самого начала, как он был избран от нашей партии депутатом и как он получил мандат депутата парламента, он резко переметнулся к другой партии, к «Единой Осетии». Мы неоднократно пытались с ним поговорить, приглашали на собрания, но он ни разу не соизволил к нам прийти. Даже на сессиях парламента он голосовал против нашей партии, никогда не поддерживал курс нашей партии «Единство народа», и мы решили исключить его из состава, потому что он от имени нашей партии сидит в парламенте, дает комментарии. Даже на сессиях парламента он с нами не сидит, сидит отдельно от нашей фракции, рядом с депутатами от «Единой Осетии». Он случайно попал в парламент, никогда интересы «Единства народа» не отстаивал. Теперь он будет сидеть один, как изгой».

Алан Козонов называет решение партийного съезда предсказуемым, но говорит, что не нарушал партийную дисциплину:

«Все эти разговоры идут с первых дней моего депутатства, уже три года. Решение партии – это конец всем этим разговорам, определенная часть партийцев хотела меня исключить из партии и добивается уже три года, чтобы я не был депутатом, и их дальнейшие действия будут направлены на то, чтобы я не остался депутатом парламента. Я сожалею о том, что они так поступили. Никакую партийную дисциплину я не нарушал. Сам я не намерен был выходить из партии. Результат для меня был ясен, голосование было предсказуемо, я не ходил на этот съезд. Никакой конкретики нет, я сожалею. Это ошибочное решение, и время это покажет. У меня хорошие отношения со всеми ребятами, но три года я слышу от руководителя партии эти упреки. Я не питаю иллюзий, если парламент проголосует за лишение меня депутатских полномочий, я трагедии в этом не вижу».

Владимир Келехсаев говорит, что этот вопрос будет обсуждаться на первом заседании парламента 18 сентября. Комментируя свою отставку с поста главы Дзауского района, он пояснил, что намерен сосредоточиться на парламентской деятельности. По его словам, «Единство народа» – умеренная оппозиция к нынешней власти. Келехсаев считает, что Анатолию Бибилову «необходимо дать время для выполнения данных избирателю обещаний»:

«Президенты приходят и уходят, но народ остается. Сейчас президент – Бибилов, но он очень много наобещал народу, и он должен это все сделать, поэтому сегодня никто не вправе его осуждать. Три месяца – очень маленький срок, но мы дадим еще время, чтобы он реально начал выполнять то, что обещал народу. Поэтому я и наша партия и поддержали кандидатуру спикера парламента Петра Гассиева, чтобы он совместно с президентом выстраивал тот курс, который президент определил, и чтобы они улучшили жизнь нашего народа».

Партия «Единство народа» была создана в 2013 году. Она победила на парламентских выборах 2014 года и сформировала фракцию из шести депутатов. «Единство народа» и ее лидер запомнились острым оппонированием тогдашнему спикеру парламента Анатолию Бибилову. Партия симпатизировала экс-президенту Леониду Тибилову и поддержала его кандидатуру на президентских выборах 2017 года.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG