Accessibility links

Обзор грузинской прессы


С сентября нынешнего года в восьми грузинских школах Ахалгори (по решению де-факто властей ЮО) будет запрещено обучение на грузинском языке, пишет газета «Резонанси». Школьники продолжат обучение по русским учебникам, а грузинских педагогов, которые не пройдут т.н. аттестацию для работы на русском языке, заменят учителями из Цхинвали. Руководитель «Кавказского центра стратегических исследований» Мамука Арешидзе считает, что таким образом де-факто президент Анатолий Бибилов пытается выдворить грузин из Ахалгори:

«Русификацию школ в Ахалгори используют для того, чтобы грузины вынуждены были уйти оттуда. Они знают, что в поселении Церовани у многих ахалгорцев есть дома, поэтому и рассчитывают на то, что этот план сработает. Это инициатива Анатолия Бибилова, над которой он начал работать сразу же после своего назначения. Добьются ли они своей цели, сказать сложно, наверняка какая-то часть населения будет вынуждена покинуть свои дома».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00
Скачать

Несколько дней назад в интервью местным СМИ заместитель министра образования де-факто республики Южная Осетия Элисо Гаглоева заявила, что одна из самых больших проблем – обучение истории в грузинских школах. «Этот предмет преподавали против осетин», – цитирует газета «Резонанси» Гаглоеву. Между тем грузинская сторона в данном случае может лишь привлечь внимание международного сообщества к тому, что людям запрещают учиться на родном языке, пишет издание.

Служба государственного аудита выявила ряд нарушений в Министерстве по делам молодежи и спорта Грузии, пишет газета «Банки и финансы». В заключении сказано, что среди грубых нарушений законодательства – завышенные зарплаты представителей Фонда развития футбола и надбавки к окладу некоторых служащих Минспорта, которые зачастую равны размеру самой зарплаты.

«На Фонд развития футбола распространяются требования, описанные в 7-й статье Бюджетного кодекса Грузии, согласно которым средняя зарплата служащих не должна превышать 1500 лари, однако в течение 2016 года средний оклад в фонде составлял 3000 лари. Зарплата директора фонда составляла 6250 лари, в то время как она не должна была превышать оклад первого заместителя министра (по делам молодежи и спорта) в 2950 лари. Кроме того, 23 служащих Министерства по делам молодежи и спорта получали в виде надбавок от 50 до 100% от суммы оклада», – сказано в отчете Государственной службы аудита.

Кроме того, возникают подозрения в том, что министр по делам молодежи и спорта Тариэл Хечикашвили может быть замешан в коррупционных схемах, продолжает издание. Дело в том, что в декларации на имущество, заполненной министром, указано более 20 компаний, где он является партнером по бизнесу. Среди них и «Иберия бизнес групп» – представитель ведущих мировых автомобильных брендов в Грузии. Компании, в которых министр имеет долю, активно участвуют и побеждают в государственных тендерах. В итоге с 2015 года по сей день разные государственные ведомства приобрели через компании министра 493 автомобиля общей стоимостью 22,9 миллиона лари, пишет газета «Банки и финансы».

Ежегодно тысячи людей в Грузии поражают онкологические заболевания из-за потребления импортных продуктов, пишет газета «Бизнес Резонанси». По словам доктора технических наук, профессора Шота Чхеидзе, в составе многих завозимых в Грузию продуктов указано растительное масло, которое используется лишь в технических целях и представляет угрозу здоровью человека:

«Ужасная картина наблюдается в сфере импорта кондитерских изделий. На них писали «содержит растительное масло», однако потребители должны знать, что это не подсолнечное или оливковое, а пальмовое масло. В натуральном виде оно не вредно для здоровья, однако в данном случае оно переработано и используется лишь в технических целях, что очень опасно. Онкологическая статистика начала расти после 2006 года, после того, как тогдашние власти отказались от проверки местной и импортной продукции. Раньше ежегодно раковые заболевания поражали около 5000 человек в год, теперь же ежегодно заболевают до 18000 человек».

Между тем с сегодняшнего дня в Грузии должен вступить в силу закон, обязывающий всех реализаторов указывать на своей продукции настоящий состав, пишет «Бизнес Резонанси».

XS
SM
MD
LG