Accessibility links

Мифические «абхазские журналисты» на встречах Госдепа


Изида Чаниа
Изида Чаниа

Когда я пишу блог или статью, то обязательно представляю себе аудиторию, которой адресовано мое послание. Если эта публикация рассчитана на абхазских читателей, то я останавливаюсь на подробностях, которые понятны именно им, а значит, нужны детали – имена людей, чиновников, адреса, пароли и явки. Эту аудиторию я знаю хорошо, могу легко предугадать, кто будет солидарен со мной, кто придет выяснять отношения после появления публикации, кто будет угрожать по телефону, кто подаст в суд, а кто снисходительно улыбнется…

Когда я даю интервью или пишу в иностранные СМИ – к, примеру, для «Эха Кавказа», – мое представление о читательской аудитории не столь четкое. Можно предположить, что детали, которые интересны в Абхазии, не существенны для остальных читателей данного ресурса. С другой стороны, количество пользователей Интернетом в Абхазии увеличилось (соответственно, сократилось количество людей, потребляющих печатную периодику), и «Эхо Кавказа» на время заменило абхазские СМИ, заполнив пустующее информационное пространство. Из этого информационного источника можно было узнать самые свежие новости, и гораздо раньше, чем они появятся в газетах и даже в эфире телевидения, услышать разные точки зрения, познакомиться с альтернативными мнениями.

Мифические «абхазские журналисты» на встречах Госдепа
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00
Скачать

Долгое время именно на «Эхе Кавказа» поднимались темы, которые государственные СМИ боязливо игнорировали. Еще несколько лет назад власть вела откровенную войну с журналистами, сотрудничавшими с этим ресурсом, – не допуская их на публичные мероприятия, отказывая в интервью и комментариях, обвиняя в сотрудничестве с американским Госдепом. После смены власти знамя клеймителей «агентов Госдепа» подхватили представители некоторых абхазских НПО («Блог о блоке или «мой» Госдеп»), а затем и «пламенные революционеры», которые по сей день пережевывают слухи о непомерных гонорарах абхазских журналистов, работающих на радио «Эхо Кавказа», а значит, выполняющих заказ Госдепа.

Мой сегодняшний блог на «Эхе Кавказа» – это обращение больше к абхазской аудитории. Несколько дней назад ряд активных пользователей соцсетей, защищая своих друзей из неправительственных организаций, попытались погасить полемику о деятельности НПО, переключив внимание на «продажных журналистов». «Почему бы, например, не написать статью о непосредственно финансируемых Конгрессом и Госдепом США абхазских журналистах медиа-агентства «Эхо Кавказа», проводящего регулярные встречи», – рубит с плеча некий Арнолд и патетично вопрошает: «А с кем?»

Помогите вспомнить, с кем же я встречалась? С Обамой не встречалась, с Саакашвили – тоже. С Трампом, с Меркель? Может, с самим Сноуденом, и он мне что-то передал? Опять нет, – хоть и обидно. Может, я что-то забыла? Нет, такое забыть невозможно.

Я тоже могу поиграть в эту игру с патетическими восклицаниями. Мне, как и неизвестному абхазской сетевой аудитории Арнолду Дзари-ипа, тоже бы хотелось узнать, с кем Госдеп проводит регулярные встречи и кто, именуя себя абхазскими журналистами, принимает в них участие. Ни я сама, ни мои коллеги, сотрудничающие с «Эхом Кавказа» немало лет, не принимали участие ни в одной такой встрече. Может быть, Госдеп поможет нам с Арнолдом и назовет имена «абхазских журналистов», которые где-то с ним встречаются втихаря?

Если серьезно, то о встречах, конференциях и семинарах, в которых мы участвуем (не столь регулярно) как совсем не мифические, а вполне реальные «абхазские журналисты», мы обычно сообщаем своим читателям. В этом несложно убедиться, открыв сайт «Эха Кавказа». Вот Виталий Шария о встрече журналистов на берегах Босфора, а вот и мой материал «про встречу» – «О дивный новый мир».

Так что нет черной кошки в этой комнате. Искать ее надо там, где выключили свет. И пока Арнолд и его друзья ищут кошку и комнату, хочу сказать спасибо американскому Конгрессу за то, что, даже не признавая нашу страну, предоставляет нам возможность выражать свое мнение напрямую, а не опосредованно – через Грузию, как это часто бывает.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG