Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Газета «Республика» публикует интервью с директором Цхинвальского комбината хлебобулочных изделий Вадимом Цховребовым. В рамках Инвестпрограммы почти достроено новое здание хлебокомбината. Строительные работы будут завершены через пару месяцев, после этого новое здание будет введено в строй. Но и прежнее строение хлебозавода будет использоваться, рассказал Вадим Цховребов.

«Мы представили свои бизнес-предложения руководству страны, согласно которым в старом четырехэтажном здании комбината хлебобулочных изделий площадью почти 3 тыс. кв. метров разместятся мясомолочный мини-завод, цех по производству туаг (кислый соус из алычи), варений, повидла и сухофруктов. Новый завод даст 40 рабочих мест, снизит нагрузку на бюджет хлебобулочного комбината, но что еще важнее, послужит толчком для развития сельского хозяйства – завод будет принимать местное сырье: молоко, мясо, различные фрукты и ягоды в больших объемах».

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00
Скачать

По словам Цховребова, основой производства станут местные экологически чистые продукты: «Основные принципы нашей работы – местные натуральные продукты, приготовленные по осетинским народным рецептам, – говорит Цховребов. – В сравнении с привозной продукцией, наше производство будет однозначно не дороже и в разы качественнее. Сделать его дешевле при нынешних ценах на рынке не представляется возможным», – цитирует Вадима Цховребова «Республика».

Газета «Южная Осетия» продолжает тему фермеров. Автор Инал Тибилов обращает внимание на отсутствие поддержки тех, кто выращивает зерновые культуры. Качество и количество собранного урожая оставляют желать лучшего, считает автор статьи. «Из-за отсутствия аммиачной селитры, гербицидов против сорняков и многого другого не всегда удается получать высокие урожаи. Но, с другой стороны, зерно, полученное без этих химикатов, в настоящее время во всем мире ценится на вес золота! Экологически чистая продукция сегодня востребована как никогда! Поэтому пришло время, чтобы из полученного урожая наконец-то была выработана мука, а затем испечен экологически чистый хлеб», – пишет он. Главная проблема, с которой сталкиваются сейчас труженики села, одна: кому сбыть урожай не только этого года, но и прошлого.

Блогер Алан Парастаев комментирует заявление президента Анатолия Бибилова о том, что проворовавшиеся чиновники должны вернуть деньги и только после этого «могут спать спокойно». «С бывшим министром сельского хозяйства есть договоренность, по которой он вернет выведенную сумму в бюджет республики», – сказал Бибилов на пресс-конференции в прошлую пятницу. По мнению блогера, заявление президента только на первый взгляд являет собой пример гуманизма и терпимости. Парастаев считает такой гуманизм неуместным, так как его могут понять неправильно.

«К сожалению, не все понимают такой гуманной позиции нашего лидера. Может, и захватившие заложника преступники тоже могли бы рассчитывать на милость президента, если бы вернули свою жертву, поняв, что шанса получить денег у них нет. Перефразируя Бибилова – «Верни заложника и спи спокойно», – пишет Алан Парастаев.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG