Accessibility links

Очередной музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» прошел в Сухуми


XVI Международный музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» прошел накануне вечером в Абхазском государственном драматическом театре им. Чанба в Cухуми.

В концерте участвовалиМосковский камерный оркестр Musica Viva под управлением дирижера Фабио Мастранджело, Народная артистка РФ и Абхазии Хибла Герзмава (сопрано), заслуженные артисты Республики Северная Осетия - Алания Алексей Татаринцев (тенор) и Агунда Кулаева (меццо-сопрано), сообщает «Абхазия-Информ».

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Эльвира Арсалия, открывая фестиваль, отметила важность его проведения не только для культуры, но прежде всего, для современной истории государства.

«Фазиль Искандер, Хибла Герзмава! Это те люди, сделавшие очень много для международного культурного признания Абхазии. Везде, где Хибла выступает, на самых лучших мировых музыкальных сценах наряду с всемирно известными музыкальными произведениями она исполняет и абхазскую музыку, знакомя зрителя с музыкальной культурой нашего народа», - сказала министр.

Как правило, средства от концертов, проводимых в рамках фестиваля, Хибла Герзмава передает различным образовательным учреждениям и творческим коллективам. В прошлом году вырученные средства были переданы Очамчирской школе-интернату и Пицундской музыкальной школе, в которой в свое время училась Хибла. Вэтом году помощь будет оказана Русскому театру драмы им. Искандера.

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» впервые был проведен в Абхазии 2001 году.

XS
SM
MD
LG