Accessibility links

Али Ашкацао: «Авария меня убедила, что это – не мое»


Позавчера по дороге к центру Пицунды, не доезжая около километра до озера Инкит, я увидел из окна машины зачехленные корпуса двух маленьких самолетов. Так вот где расположено то самое летное поле у Инкита, где в прошлом месяце произошли сперва драма, а потом и трагедия с человеческими жертвами...

Драмой была жесткая посадка на крону дерева 6 июля прогулочного самолета с двумя российскими туристами, за штурвалом которого был мой старый знакомый абазин Али Ашкацао. В итоге все трое оказались в больницах с травмами разной тяжести. Россиян из Подмосковья Татьяну Соломонову и ее 16-летнего сына Ивана Дьякончука увезли в сочинскую больницу №4. Али, как я знал из СМИ, положили в Гагрскую больницу. У меня было побуждение отыскать записанный где-то его номер телефона и позвонить ему, но решил все же не тревожить человека, у которого были сломаны два ребра и сотрясение мозга...

Сейчас же я не преминул, перейдя мостик через ручей, подойти к самолетам, перед которыми обнаружились небольшой вагончик и навес, где за ноутбуком сидел... Али Ашкацао. Я, честно говоря, не чаял его тут увидеть.

Али Ашкацао: «Авария меня убедила, что это – не мое»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00
Скачать

Об Али, или, как зовут его друзья с детства, Алике, я рассказывал на «Эхе Кавказа» в июле 2014 года. К тому времени он два с половиной года являлся представителем Карачаево-Черкесской Республики в Абхазии. Родился в 1963 году в абазинском ауле Старокувинск Карачаево-Черкесии, на соседней улице с Мухаммедом Килба, который на четыре года старше его. Мухаммед стал офицером Советской Армии, в 1992 году отправился на грузино-абхазской войну и на ее заключительной стадии был заместителем министра обороны Абхазии, сейчас он, Герой Абхазии, является секретарем Совбеза РА. Али тоже увлекла профессия военного, он окончил летное училище, летал на истребителях и также участвовал в грузино-абхазской войне. Спустя годы оборудовал у озера Инкит, где огромная травянистая поляна, мини-аэродром и в курортный сезон стал устраивать авиапрогулки над живописными окрестностями для отдыхающих и местных жителей.

Несколько месяцев назад Али Ашкацао позвонил мне и обратился с просьбой рассказать в СМИ о его планах по расширению деятельности мини-аэродрома, приобретению новых легкомоторных самолетов, созданию на его базе подросткового учебно-тренировочного центра с участием ребят из Абхазии и с Северного Кавказа и так далее. Мы встретились с ним для интервью. Но в редакции «Эха Кавказа» тот мой материал отклонили, увидев там элементы рекламы. К счастью, думаю теперь, отклонили, ибо сейчас мы, наверное, чувствовали бы некую свою сопричастность к тем ЧП, что нынче случились в Пицунде.

Али – опытный пилот, и, как писали абхазские СМИ, в экстремальной ситуации, после того, как забарахлил двигатель, он постарался сделать все для спасения пассажиров, направив летательный аппарат для смягчения удара на ветви дерева. Потом, естественно, не оставил пострадавших без внимания. Али Ашкацао говорит:

«Мы еще на ранней стадии, когда они лежали здесь в больнице, связались с ними – мои родственники, сын, в частности, сестра. Нашли общий язык и взаимопонимание: случилось то, что случилось, и надо выходить из положения, помогать людям, по-человечески. Я не собираюсь куда-то прятаться. Мы помогаем. И договорились, что и там будем помогать, по месту их жительства, в реабилитации».

Но та жесткая посадка самолета Али оказалась лишь «цветочками». Через три недели после нее, 27 июля, вблизи моста через реку Бзыбь, на восьмом километре автодороги Гагра-Пицунда в результате падения прогулочного легкого одномоторного самолета «Амфибия» 23-ЧЕ, погибли три человека – пилот из Самары Александр Семенов, 1970 года рождения, и пассажиры – Андрей Уколов, 1987 года рождения, из Московской области, и его падчерица Катя Дардыкина, 2011 года рождения, из Одессы. Кстати, беременная жена Уколова осталась на земле, поскольку не рискнула лететь, а вот Катю уговорили отправиться в полет. На следующий день президент Абхазии Рауль Хаджимба дал поручение приостановить полеты сверхлегких летательных аппаратов на территории Абхазии.

Как объяснил мне Али, пилот Семенов, судя по всему, из-за перебоев в работе мотора решил посадить самолет-амфибию на поверхность реки, но не получилось. Снова подвел двигатель? Точно причины этой катастрофы установит комиссия, которая, в частности, изучит «останки» самолета. Али говорит:

«Комиссия приехала. Из Москвы один человек, от МАКа – это межгосударственная авиационная комиссия по расследованию авиационных происшествий. А второй приехал из Ростова, от Росавиации, инженер, тоже по летным происшествиям. От Абхазии – из управления транспорта, начальник управления Габлия Рабестан Иванович, директор аэропорта Эшба Вячеслав Ахметович».

Можно ли сказать, что отныне на легкомоторной прогулочной авиации в Абхазии, которая завоевывала все большую популярность, можно поставить жирный крест? Не думаю. Прогресс нельзя остановить, как и развитие рынка туристических услуг. Но наверняка вернутся к ней нескоро, и вернутся только после того, как будут созданы все гарантии безопасности полетов.

Сам же Али твердо решил, что больше авиапрогулками отдыхающих заниматься не будет:

«Ну, до этого тоже подумывал, а эта авария окончательно меня убедила, что это – не мое».

Он собирается переориентироваться на организацию авиамодельных кружков для старшеклассников, совместных лагерей школьников Абхазии и Карачаево-Черкесии, где они будут учиться ориентированию, выживанию в горно-лесистой местности, создать тут пилотажную группу, которая будет участвовать в совместных с российскими пилотами показательных выступлениях. Если же когда-нибудь и возродятся прогулочные полеты, то это, говорит Али, «без меня».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG