Accessibility links

Нино Бурджанадзе заявила о планах баллотироваться на пост президента Грузии


Бывший председатель парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила о планах выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны, сообщает интернет-издание «Газета.ру» со ссылкой на RT.

«Я собираюсь выдвигать свою кандидатуру, но опять-таки все зависит от того, какие действия предпримет «Грузинская мечта». Они меняют законодательные нормы. Они хотели изменить законодательство так, чтобы сделать Грузию полностью парламентской республикой, они хотели, чтобы следующего президента избирали не на прямых (всеобщих) выборах, а в парламенте», - сказала Бурджанадзе.

Ранее она парламента обвинила экс-президента Грузии в событиях в Южной Осетии в 2008 году. «Войну начал Саакашвили. Ответственность за эти трагические события лежит в первую очередь на нем. Представители всех СМИ объявили меня врагом Грузии. И до сих пор, несмотря на выводы расследования комиссии ЕС и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле, в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили. Никто не хочет акцентировать на этом внимание и говорить на эту тему», - сказала Бурджанадзе в интервью RT.

При этом она подчеркнула, что никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. «Мне кажется, если кто-то из грузинских политиков решит это сделать, он очень скоро покинет свой пост», - сказала оппозиционный политик.

XS
SM
MD
LG