Accessibility links

Жителя Карачаево-Черкесии осудили заочно за вступление в «Исламское государство»


В Карачаево-Черкесии суд признал местного жителя Хаирдина Шебзухова виновным в участии в вооруженном конфликте в Сирии на стороне боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Шебзухов заочно осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщил представитель УФСБ России по республике.

По версии следствия, обвиняемый поддерживал религиозную идеологию экстремистского характера и намеривался участвовать в боевых действиях против Вооруженных сил Сирии. «Для этого он в январе 2013 года выехал в Египет, где вошел в состав НВФ и прошел боевую подготовку в специализированном лагере боевиков», - рассказали в силовом ведомстве.

Рассмотрение уголовного дела в суде производилось без подсудимого, так как он находится за пределами России и уклоняется от явки в суд. В настоящее время Шебзухов принимает участие в вооруженном конфликте в Сирии на стороне боевиков ИГ.

В ходе предварительного расследования обвиняемый был объявлен в международный и федеральный розыски, передает «Интерфакс-Юг».

XS
SM
MD
LG