Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Газета «Республика Абхазия» публикует мнение члена приходского совета Гудаутского Покровского храма Виталия Ардзинба о том, как добиться порядка на дорогах Абхазии. Он предлагает несколько вариантов решения этой проблемы: «Исполнительная и законодательная власти должны изыскать возможность для того, чтобы все блюстители закона и порядка были экипированы, получали достойную зарплату, ибо без этого невозможно добиться порядка на дорогах. Все без исключения должны пройти переаттестацию, собеседование. Пьяные за рулем авто в первых двух случаях должны быть оштрафованы. Штрафы от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб., при последующих нарушениях – конфискация автомобиля в пользу государства и лишение водительских прав. Считаю также, что необходима пересдача на предмет получения прав. Только жесткие меры могут остановить смерть на наших дорогах. Без главенства закона и порядка в нашей стране все обречено на провал».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00
Скачать

О соблюдении закона и ситуации на дорогах также пишет Надежда Венедиктова на сайте «Асаркьа»: «Меня всегда страшно изумляет, что после очередной тяжелой аварии, унесшей в очередной раз несколько молодых жизней, родные погибших не выходят с протестами к правительственным зданиям, требуя прекратить беспредел на дорогах, а вместо этого привычно облачаются в черное и скорбят над телами погибших. Слез пролито немеряно, множество молодых жизней загублено, процент погибших к общему числу населения чудовищно высок – возможно, мы находимся по этому параметру впереди планеты всей. И что? Мы возмущаемся, иногда проводим общественные кампании протеста, а результат нулевой. И все это потому, что мы играем в закон, а не исполняем его. Нет ни политической воли сверху для исполнения закона, ни глубокого понимания в обществе, что жить нужно по закону».

Между тем она отмечает, что в государственном аппарате уже встречаются прагматики, в том числе, лет 30-40, которые понимают, что нельзя построить дееспособное государство, играя без правил, но не они определяют общий настрой.

Международный День молодежи, международный праздник молодых людей отмечается во многих странах мира ежегодно 12 августа. В этот день во многих странах мира правительство и международные организации устраивают праздничные мероприятия. Экс-директор научно-исследовательского центра проблем молодежи при Фонде молодежи Абхазии, автор ряда монографий и научных работ, посвященных проблемам молодежи и воспитания подрастающего поколения, Рамиль Ажиба рассказал «Нужной газете» о том, как празднуют в Абхазии День молодежи и о его истории, насколько эффективен закон о государственной молодежной политике, есть ли в Абхазии государственная молодежная политика и «что делать?»

Рамиль Ажиба считает, что необходимо ставить следующие вопросы: «О разработке новой концепции государственной молодежной политики и Президентской целевой программы. Условно ее можно назвать «Молодежь Абхазии»; о пересмотре закона о государственной молодежной политики; о создании при президенте РА и Народном Собрании РА советов по делам молодежной политики». Также, по его словам, необходимо начать в СМИ открытый и честный диалог общества, государства и молодых граждан страны. Он уверен, что нужно двигаться именно в этом направлении, и готов оказать помощь, если это потребуется.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG