Accessibility links

Дональд Трамп: Американская армия находится «в полной боевой готовности»


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская армия находится «в полной боевой готовности» на случай «необдуманных» действий Северной Кореи. В своем твиттере Трамп выразил надежду, что лидер КНДР Ким Чен Ын изменит свой курс.

Перед этим государственное информационное агентство КНДР обвинило американского лидера в нагнетании напряжённости.

Сегодня же, 11 августа, агентство Associated Press сообщило о тайных дипломатических контактах между американским и северокорейским высокопоставленными представителями, которые обсуждают в том числе и двусторонние отношения. По словам источника Associated Press, переписка спецпредставителя США по КНДР и сотрудника северокорейской миссии при ООН не привела к ослаблению напряжённости, но может послужить основой для более серьезных переговоров. Северная Корея пока не комментирует эту информацию.

Ежедневный обмен Вашингтона и Пхеньяна угрожающими репликами вызвал обеспокоенность многих мировых лидеров. Германия, Китай и Россия призвали все стороны к сдержанности.​ США и Южная Корея, в свою очередь, заявили о продолжении подготовки к широкомасштабным совместным военным учениям в августе, которые ранее КНДР назвала «репетицией войны».

Пхеньян отвергает принятую 5 августа резолюцию Совета Безопасности ООН о серьезном ужесточении санкций против КНДР в ответ на ее недавние запуски баллистических ракет, которые, как утверждается, способны нести ядерный заряд и долететь до Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG