Accessibility links

25 лет непрерывной скорби и надежд


Политики, члены семей погибших и рядовые граждане принесли цветы и венки к вечному огню у мемориала на площади Героев
Политики, члены семей погибших и рядовые граждане принесли цветы и венки к вечному огню у мемориала на площади Героев

Сегодня в Тбилиси прошли траурные мероприятия, посвященные 25-й годовщине с начала военных действии в Абхазии. К мемориалу воинов, погибших в Абхазии, с утра пришли политики и рядовые граждане. В связи с трагической датой специальное обращение на абхазском и грузинском языках опубликовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

С утра к мемориалу на площади Героев, на котором высечены имена погибших в Абхазии, шли и шли люди. Политики, члены семей погибших и рядовые граждане принесли цветы и венки к вечному огню. Выступающие говорили о причинах, последствиях и своем видении по урегулированию братоубийственного конфликта, в котором, по различным оценкам, погибло до 15 тысяч человек.

По словам председателя ВС Абхазской автономной республики в изгнании Гии Гвазава, урегулирование конфликта станет возможным лишь после восстановления доверия между сторонами:

25 лет непрерывной скорби и надежд
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00
Скачать

«Думаю, Грузия стоит на правильном пути, когда говорит об урегулировании конфликта исключительно мирными способами. Только народная дипломатия, только восстановление доверия между народами позволят нам выжить в современном мире. Если завтра абхазский этнос станет на путь вымирания, то уже послезавтра та же участь может постигнуть и грузинский этнос».

По словам председателя «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, идея восстановления территориальной целостности Грузии должна стать первоочередной задачей властей:

«Хочу призвать всех: необходимо все отложить в сторону и сделать все во имя недопущения повторения этой трагедии. Также все мы должны сделать то, за что погибли эти ребята, – достигнуть объединения нашей страны».

Беженка из Абхазии Нуну в разговоре с госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили посетовала на невозможность посещения могилы близких в Абхазии:

«25 лет я лишена возможности посетить могилу сына и супруга. Я поминаю их в церкви, но не могу плакать… Мечтаю однажды прийти к могиле и оплакать их в голос... Но не могу, не пускают, не дают возможности!»

По словам госминистра Цихелашвили, безутешное горе матерей, потерявших на войне детей, должно исключить возобновление войны:

«Твердость и горе матерей погибших дает нам дополнительную мотивацию, чтобы восстановление целостности страны происходило исключительно мирными методами. Эти люди напоминают нам, что такого больше не должно произойти, что нам дорога жизнь молодого поколения. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы объединить разъединенные общества грузин и абхазов, несмотря на разделяющие нас искусственные барьеры и заграждения. Мы не должны забывать нашу общую боль и должны обеспечить лучшее будущее для наших детей».

В администрации президента Грузии Георгия Маргвелашвили считают, что начало боевых действий стало возможным благодаря деструктивной роли России. Вот что заявил глава администрации Георгий Абашишвили:

«В роли главного провоцирующего фактора этой войны и трагедии выступил наш северный сосед – Россия, которая и сегодня всеми доступными методами мешает наведению мостов между грузинами и абхазами. Я убежден, что наши народы, несмотря на непрерывное вмешательство России, сумеют найти общий язык в строительстве демократического, основанного на европейских ценностях государства».

Со специальным обращением сегодня выступил и премьер Грузии Георгий Квирикашвили. Его обращение было составлено на абхазском и грузинском языках.

«14 августа – трагический день в новейшей истории нашей страны. 25 лет назад мы не сумели предотвратить братоубийственную войну. Кровопролитие, начавшееся между нами и нашими абхазскими братьями, принесло тяжелейшие последствия. Сегодня тяжесть его последствий как для грузин, так и для абхазцев все более ощутима.

Я очень надеюсь, что мы сумеем исправить эту чудовищную ошибку, и скоро придет время, когда мы вернем сердца наших абхазских братьев и продолжим жить испытанной веками любовью и взаимоуважением в единой сильной Грузии», – говорится в заявлении Георгия Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG