Accessibility links

Мэр Тбилиси заявил, что в случае необходимости можно озеленить территорию рынка Элиава


Мэр грузинской столицы Давид Нармания ставит под сомнение результаты лабораторного исследования, проведенного на территории одного из крупнейших в стране рынков строительных материалов - на улице Элиава в Тбилиси.

Исследование показало, что территория, на которой расположен рынок, сильно загрязнена и состоит в основном из строительного мусора, камней и щебня. К таким выводам пришли специалисты лаборатории продуктов питания, почвы и проверки полезных ископаемых компании «Мульти тест», информирует «Новости-Грузия».

После того как в июле на территории рынка произошел пожар, представители мэрии стали говорить о необходимости его переноса подальше от центра города. Также была озвучена идея о превращении территории в рекреационную зону - парк отдыха для горожан. Это предложение содержится и в проекте генплана землепользования столицы, работа над которым с участием 200 специалистов, завершилась этим летом.

Специалисты, которые провели исследование, предупреждают, что для озеленения территории рынка Элиава понадобится ее основательная расчистка от строительного мусора и камней. Однако мэр столицы не доверяет этим предположениям. «Я сомневаюсь в методах и результатах этого исследования, которое полностью никто не видел, и неизвестно, на что оно опирается», - сказал Нармания.

Вместе с тем градоначальник указал на то, что «современные технологии позволяют обустраивать зеленые покрытия даже на крышах». «Не думаю, что в случае необходимости мы не сможет озеленить территорию Элиава», - заявил Нармания журналистам.

XS
SM
MD
LG