Accessibility links

Голодовка железнодорожников набирает ход


Избранная железнодорожниками форма протеста вызвала раздражение в администрации ГЖД
Избранная железнодорожниками форма протеста вызвала раздражение в администрации ГЖД

В Тбилиси продолжается голодовка железнодорожников. Они заявляют, что их вынуждают без согласования и без компенсаций перейти на работу в другой регион Грузии. В руководстве ГЖД считают, что протест инспирирован внешними силами, и грозят уволить работников.

У здания управления ГЖД третий день голодают несколько железнодорожников из города Гурджаани региона Кахети: им предложено сменить место работы на станцию Марнеули региона Квемо Картли, который находится на расстоянии 200 км от их города. Протестующие отмечают, что без обеспечения транспортом и покрытия издержек проживание в вагоне лишено смысла, и требуют вернуть их на прежнее место работы.

Вот что заявил один из них, Уча Хвтисиашвили:

«Мы столкнулись с финансовыми проблемами. Согласитесь, жить в другом городе при зарплате 500 лари (200 долларов), оплачивая дорогу и проживание, нереально».

Голодовка железнодорожников набирает ход
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00
Скачать

Избранная железнодорожниками форма протеста вызвала раздражение в администрации ГЖД. По мнению главы юридического отдела организации Наны Кларджеишвили, протест инспирирован извне:

«У нас готовы приказы по их переводу на новое место работы, и есть их согласие, однако, к нашему удивлению и сожалению, нашлись извне деструктивные силы, которые желают внести диссонанс и проблемы в работу нашей организации».

А для руководителя пресс-службы ГЖД Дачи Цагурия имена подстрекателей известны. По его мнению, голодовка организована Объединенными профсоюзами Грузии и лично их главой Ираклием Петриашвили:

«Уже второй день мы наблюдаем за провокацией, которую устраивает взращенный в грязи Саакашвили Ираклий Петриашвили. Уже много лет, с тех пор как Саакашвили ушел из власти, группа лиц пытается постоянно устраивать провокации, а при Саакашвили они, как сиамские коты, лежали у его ног. Тогда они не вспоминали о правах рабочих. Сегодня же они стали такими храбрыми. Его группа вводит этих людей в заблуждение и распространяет ложную информацию. С той же зарплатой эти люди переведены на новые рабочие места. Заявления, что якобы мы не обеспечивали их транспортом и жильем, являются ложью. Я прошу их как можно быстрее явиться, потому что на них возложено ответственное дело. Они должны проверить рельсы, потому что по ним, наряду с грузами, ездят и пассажирские поезда. Прошу их осознать свою ответственность, явиться на работу, потому что мы будем вынуждены принять какое-то решение».

Сам Ираклий Петриашвили считает весьма показательной реакцию руководства ЖД на требования нескольких человек. В ГЖД панически опасаются выноса сора из избы, поэтому политическими заявлениями пытаются перекрыть правовые требования работников, заявил в разговоре с «Эхом Кавказа» Ираклий Петриашвили:

«Согласие и подписи работников они (ГЖД) получили обманным способом: им предложили подписать соглашение, что они переходят в другую службу, но при этом утаили, что их переведут в другой город. Затем стало известно, что они будут проживать в вагоне и им из своей зарплаты придется оплачивать дорогу до работы. Разумеется, они выразили протест, но руководство заняло жесткую позицию, что и привело к голодовке. Разумеется, в ГЖД преследовали несколько иные цели».

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что на сегодняшний день в Грузии параллельно функционируют две профсоюзные организации железнодорожников, продолжает Ираклий Петриашвили. Первая входит в структуру Объединенных профсоюзов Грузии, а вторая укомплектована из работников администрации ГЖД и фактически является их карманной структурой. Основной причиной гонений стало их членство в рядах «неправильных» профсоюзов:

«Конечно, голодовка является чувствительным ударом по интересам администрации ГЖД, и теперь они пытаются подать товар в политической упаковке, мол, мы столкнулись не с требованиями по улучшению труда, а с политической диверсией. Разумеется, им не удастся ввести в заблуждение общественность, так как сегодня в знак солидарности акция будет расширена, и они вынуждены будут пойти на уступки».

Тем временем, по словам голодающих, представители администрации ГЖД выразили готовность удовлетворить их требования, однако отказались в виде приказа заверить трудовое соглашение. Голодовка продолжается.

XS
SM
MD
LG