Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Грузинским пожарникам и спасателям приходится работать в напряженных условиях уже несколько последних недель, пишет газета «Резонанси». Одновременно происходят возгорания в разных торговых центрах и в лесах. Экс-глава службы по чрезвычайным ситуациям Темур Гиоргадзе считает, что причиной тому может быть небрежность рядовых граждан:

«90% лесных пожаров происходят по причине неосторожности людей. Случалось даже, что пожар разжигали специально. Сейчас же, в жаркую погоду, когда трава везде сухая, пожар от небольшого очага возгорания может возникнуть и быстро распространиться на большие территории».

Председатель ассоциации «Строительство без фальсификации» Анзор Саканделидзе, между тем, говорит о пожарах, которые в последнее время возникают на разных рынках страны:

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00
Скачать

«В масштабах всей страны не существует соответствующей системы пожарной безопасности. Раньше в Грузии во время осуществления какого-либо проекта категорически требовали соблюдать нормы безопасности, иначе разрешения не выдавали. Постоянно проходили и проверки. В случае с рынком Элиава этих норм не существовало вообще, никто за этим даже не следил. Считаю, с этим срочно что-то нужно делать».

Того же мнения придерживается и независимый аналитик Заал Анджапаридзе в интервью информационному интернет-агентству interpressnews:

«Возникают вопросы. К примеру, почему мы должны обращаться к Турции и Азербайджану с просьбой тушить наши пожары с помощью вертолетов, почему у нас не должно быть своих? Тем более когда в последние годы пожары часто возникают в местных лесопарках», – сказал Анджапаридзе в интервью interpressnews.

В Грузии не существует точной статистики о количестве разорившихся компаний на рынке недвижимости, однако, по утверждениям некоторых экспертов, 20-25% из них обанкротились за последние семь лет, пишет газета «Резонанси». Это те фирмы, которые не смогли выполнить взятые на себя обязательства. Эксперт в сфере недвижимости Гурам Палавандишвили считает, что во многом проблема заключается в неправильном менеджменте:

«Как известно компания «Центр поинт» разорилась, ее судьбу разделила и «Багеби сити групп». Часто такие компании тратят больше, чем зарабатывают. Почему-то они считают, что будут развиваться, идти вперед, однако не могут решить даже мелкие проблемы. Большое значение имеет правильный расчет, это и обуславливает успех или неудачу компании. Возьмем, к примеру, компанию «Долина Цавкиси», которая начала масштабный проект, но не смогла добиться развития. Строительство в труднодоступных местах связано с рисками. Строить очень много корпусов тоже рискованно, когда у людей нет денег».

Между тем жертвами банкротства строительных компаний зачастую становятся рядовые граждане, отмечает издание.

Грузинский короткометражный фильм «8 минут» вошел в финальную десятку Manhattan Short Film Festival, пишет информационное интернет-агентство Netgazeti. Между тем выход в финал фестиваля означает, что эта лента будет представлена и на американскую кинопремию «Оскар» в 2018 году в номинации «Лучший короткометражный фильм». Эта картина режиссера Геги Хмаладзе описывает события, происходящие в Тбилиси на фоне приближающегося апокалипсиса, в момент, когда погасло солнце. Подобные фильмы в Грузии никогда не снимались, пишет журналист интернет-портала cinemania.adjara.com Бека Маисурадзе:

«Не знаю, как вы, а я часто думал о том, что будет, если внезапно погаснет солнце и на Земле воцарится темнота. Если такое действительно произойдет (что, по утверждениям многих ученых, не исключено), свет на Земле пропадет через восемь минут. Выходит, у нас останется именно столько времени, чтобы проанализировать случившееся и принять какие-то решения. Фильмов, в которых нашей планете грозит уничтожение, множество, особенно в голливудском кинематографе, однако в Грузии на эту тему фильмы никогда не снимали».

С 28 сентября по 8 октября картина «8 минут» будет показана в 250 кинотеатрах разных стран мира. Кроме того, за неделю до церемонии вручения премии «Оскар» состоится закрытый показ картины в Лос-Анджелесе.

XS
SM
MD
LG