Accessibility links

Ирина Агрба: «Мы потеряли три года!»


Ирина Агрба, выступая на конференции, весьма критично коснулась самых разных сфер деятельности нынешней власти
Ирина Агрба, выступая на конференции, весьма критично коснулась самых разных сфер деятельности нынешней власти

Сегодня в конференц-зале сухумской гостиницы «Атриум-Виктория» состоялась конференция общественной организации «Женщины в политике». Женщин, которые заняли первые ряды кресел, в зале было больше, но и мужчин, известных своими оппозиционными взглядами, пришло немало.

Основатель и бессменный руководитель организации, бывший вице-спикер абхазского парламента Ирина Агрба в докладе, в частности, сказала:

«24 августа... Если не ошибаюсь, 24 августа, ровно три года назад прошли последние президентские выборы. И 24 августа четырнадцатого года участники государственного переворота 27 мая четырнадцатого года на выборах президентских досрочных попытались узаконить свою власть. Мы наблюдали за тем, как проходили выборы, и сразу же мы, представители нашей организации заявили о том, что у нас есть большие сомнения в честности выборов, и предложили провести справедливую экспертизу документов голосования. Так получилось, что мужская половина наших коллег очень вяло отреагировала на наше предложение. И мы подумали о том, что, возможно, в этой ситуации мы все предпочитаем стабильность справедливости, стабильность – честности... Голосовали люди, многие поверив в обещанный социальный рай, другие голосовали из страха дестабилизации».

Ирина Агрба: «Мы потеряли три года!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:08 0:00
Скачать

Перейдя к ситуации в стране на сегодняшний момент, Ирина Шотовна заявила:

«По вине некомпетентного правительства ни в пятнадцатом году, ни в шестнадцатом году мы не получили безвозмездную помощь от России, в которой страшно нуждается страна. Это не преступление? Преступление. В результате за три года у нас не случилось ничего. Ни в экономике, ни в социальной сфере. Мы потеряли три года. А кто нам позволил терять эти годы? Кто дал, отпустил нам это время? Где у нас бесконечное время, чтобы не торопиться: «Ладно, потерпим, выдержим, они уйдут, другие придут, может, у них что-то получится» и так далее. Многие из наших женщин в долг берут продукты в магазинах. Вы это знаете. Нам стыдно, но мы это делаем, потому что концы с концами сводить очень трудно. Производства никакого нового нет. Сократились рабочие места – мы знаем, обвал был после практически закрытия строительной сферы. Разве общество не вправе требовать от правительства в ближайшее время антикризисного плана? Что они собираются делать? Представьте себе, если бы мы не могли, бюджетники, в долг брать продукты в магазинах, на что бы мы содержали семью? Что сделала наша новая власть, которая говорила, что борется с властью, которая была – анквабовской, багапшевской – она, мол, коррупционная сплошь и рядом. Они пришли – и лексика так изменилась. Никакой коррупции нет, зато я вижу около себя, как люди, близкие к власти, быстренько двухэтажные, трехэтажные здания возвели – мини-гостиницы, магазины. Они даже тротуары не видят, занимают тротуары».

Ирина Агрба весьма критично коснулась самых разных сфер деятельности нынешней власти. В частности, вспомнив про недавний случай жестокого избиения сотрудника ГАИ, она перекинула логический мостик к имевшему место ранее публичному унижению группы гаишников, которые подали рапорты об увольнении, – «но вовсе не из-за того, что им запретили останавливать машины с российскими номерами, а из-за жалкой зарплаты, отсутствия сменной формы и так далее».

На конференции выступили также такие известные абхазские оппозиционные политики, как Аслан Бжания, Алхас Квициния, Вячеслав Вардания, а также председатель Федерации независимых профсоюзов РА Азарет Айба и другие.

Конференция, которая продолжалась около четырех часов, приняла резолюцию, в которой, в частности, содержались призыв к цивилизованной политической борьбе и традиционное требование о предоставлении оппозиции эфирного времени на Абхазском телевидении.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG