Accessibility links

Гендиректор «Рустави 2» вызван на допрос в СГБ по делу о попытке государственного переворота


Гендиректор телекомпании «Рустави 2» Ника Гварамия вызван на допрос в Службу госбезопасности Грузии в связи со скандалом двухлетней давности. Гварамия намерены допросить по делу, начатому после распространения в интернете аудиозаписи его разговора с экс-президентом Михаилом Саакашвили, а также разговора Саакашвили с бывшим секретарем Совбеза Грузии, а ныне депутатом парламента от партии «Европейская Грузия» Гиги Бокерия.

«Это дело, возбужденное на основании скрытой записи моей с Саакашвили. Не смогу сказать, почему сегодня (вызвали) и в связи с чем. Единственное, что мне сказали, \это то, что они должны меня ознакомить с материалами дела. Это странно, поскольку, как правило, свидетеля не знакомят с материалами дела. Может им нужен дополнительный допрос, а может, они должны ознакомить меня с обвинительным постановление и признать обвиняемым», - сказал Гавармия в эфире «Рустави 2», передает «Новости-Грузия»

Параллельно стало известно, что завтар, 25 августа, на допрос в СГБ вызван и Бокерия. Сам оппозиционер обвинил Службу госбезопасности в выполнении «политического заказа». «Сегодня утром со мной связались и, как я понял из телефонного разговора, речь идет о так называемом государственном перевороте», - сказал Бокерия, отметив, что власти вспомнили о скандале двухлетней давности в предвыборный период.

Осенью 2015 года записи были опубликованы интернет-ресурсом «Украинская революция». Речь в них шла о планировании силового развития событий вокруг «Рустави 2», которая является объектом судебного разбирательства. После появления записей СГБ возбудило дело по статье «заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя Грузии».

XS
SM
MD
LG