Accessibility links

Праздник Нанхуа в Абхазии


Абхазия – многоконфессиональная страна, и при принятии календаря после обретения фактической независимости данный фактор был учтен
Абхазия – многоконфессиональная страна, и при принятии календаря после обретения фактической независимости данный фактор был учтен

Сегодня в Абхазии отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. По-абхазски он называется Нанхуа. И вот уже в четвертый раз, начиная с 2014 года, это в республике – праздничный выходной день.

Такое нововведение было неслучайным. Абхазы издревле с особым трепетом почитают Божью Матерь (Анпсха). В стране построено много храмов в честь Девы Марии, в частности храм в Лдзаа, недалеко от Пицунды (Анан Лдзааных). Имя Пресвятой Девы носит собор в селе Мыку Очамчырского района, датируемый Х веком. В Гудаутском районе – Лыхненский храм Успения Божьей Матери, сооруженный на рубеже X-XI веков. Новоафонскому монастырю недавно в честь Успения подарили икону Божьей Матери Никопеи Абхазской (Победоносицы).

«Икона воссоздана пожертвованием группы мирян во спасение народа Абхазского, в ознаменование 20-летия победы, одержанной промыслом Божьим и подвигом народа Абхазского в Отечественной войне 1992-1993 гг. и в память тех, кто ценой жизни спас Абхазию от погибели», – говорится в сопроводительном документе иконы.

Праздник Нанхуа в Абхазии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00
Скачать

По преданию, икона Богоматери спасла абхазов почти тринадцать веков назад, в 736 году. Тогда у стен Анакопийской крепости расположилось войско арабских завоевателей. Накануне решающего сражения абхазские воины во главе с Леоном I всю ночь коленопреклоненно молились перед иконой Богородицы-Никопеи, чтобы она дала им силы для победы. И арабы были вынуждены навсегда отступить с этой земли.

И даже в атеистические советские времена день 28 августа в абхазских семьях почитался. Помню, как одна моя пожилая одинокая родственница, не обращавшая внимания почти ни на один другой праздник, к этому дню считала своим долгом во что бы то ни стало накрыть дома «стольчик», как она говорила, и зажечь на нем свечку в память покойных родных.

Праздник Успения посвящен не смерти, как может показаться на первый взгляд. Славянское слово «успение» означает «сон»: считается, что мать Христа отошла в мир иной засыпая и вознеслась на небо. На месте захоронения Богородицы в Иерусалиме ежегодно проходят торжественные мероприятия в день Успения. В честь этого дня названы храмы, населенные пункты, улицы. Кстати, Асунсьон – столица Парагвая – назван именно в честь Успения Богородицы, ведь с испанского языка слово переводится как «успение».

В ночь с 27 на 28 августа во всех православных храмах Абхазии прошло всенощное бдение, а с утра сегодня отслужили Божественную литургию.

Нанхуа открывает на этой неделе в Абхазии целую череду выходных дней. Завтра, 29 августа, у нас выходной, перенесенный с субботы, поскольку нынче праздничный День международного признания Абхазии выпал на субботу 26 числа. (Напомню, что девять лет назад, 26.08.2008, Российская Федерация признала независимость Абхазии и Южной Осетии.) Затем следуют два рабочих дня – 30 и 31 августа, среда и четверг, а в пятницу 1 сентября – снова религиозный праздник, мусульманский Курбан-байрам, появившийся в календаре праздничных и памятных дат Абхазии с 1994 года и именуемый здесь Курбанныхуа.

Да, Абхазия – многоконфессиональная страна, и при принятии этого календаря после обретения ею фактической независимости данный фактор был учтен. Праздничными выходными днями в нем тогда были определены два православных праздника – Рождество и Пасха, один мусульманский – Курбан-байрам. И еще один, Ажьырныхуа, 14 января, можно воспринимать как дань и традиционной абхазской религии, когда абхазы проводят родовые моления, и православию, ибо в ряде православных стран этот день отмечается как Старый Новый год (по юлианскому календарю).

А в апреле 2014 года к прежним праздничным выходным абхазский парламент, усилиями, прежде всего, своего депутата теолога по образованию Саида Харазия, присовокупил также понедельник, следующий за Православной Пасхой, День святого апостола Симона Кананита (23 мая) и День Успения Пресвятой Богородицы. Таким образом, в республике теперь пять праздничных нерабочих дней, связанных исключительно с православной конфессией.

Возвращаясь к теме наступившей рекордно короткой рабочей недели, скажу: совсем не исключено, что в скором будущем на последней неделе августа, помимо всяких переносов, будет три праздничных выходных дня. Ведь не так давно парламент Абхазии принял в первом чтении законопроект, в котором, в частности, календарь памятных выходных дней дополняется Днем независимости 25 августа (поскольку прежний День независимости 30 сентября в большинство в обществе давно и настоятельно хочет переименовать в День победы в Отечественной войне народа Абхазии).

Среди аргументов сторонников этого предложения то, что в таком случае в разгар курортного сезона будет почти сплошная праздничная неделя: 25 августа – День независимости, 26 августа – День международного признания независимости (получается к тому же вот такая логическая цепочка), 28 августа – Нанхуа. Правда, в ходе обсуждения законопроекта в парламенте некоторые стали возражать, говоря, что принятие 25 августа 1990 года Верховным Советом Абхазской АССР Декларации о суверенитете Абхазии вовсе не было каким-то судьбоносным моментом в ее истории, такие декларативные акты принимались в тот период парламентами многих союзных и автономных республик. Но не думаю, что что-то помешает сторонникам этой инициативы среди парламентариев и в дальнейшем при осуждении данного законопроекта набрать необходимое число голосов. Что-что, а попраздновать в Абхазии любят.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG