Accessibility links

«Гаянэ – бриллиант из ожерелья старого Тифлиса»


Несмотря на то что сегодня ее картины оцениваются в десятки тысяч долларов, жизнь Гаянэ Хачатурян трудно назвать обеспеченной
Несмотря на то что сегодня ее картины оцениваются в десятки тысяч долларов, жизнь Гаянэ Хачатурян трудно назвать обеспеченной

В этом году известной художнице из Тбилиси Гаянэ Хачатурян исполнилось бы 75 лет. За свою творческую жизнь она создала около 700 полотен. Почитателями ее таланта были Тонино Гуэрра, Андрей Тарковский, Владимир Спиваков, Эльдар Рязанов, Франсуаза Саган, Отар Иоселиани, Гия Канчели. В 1967 году Гаянэ познакомилась с режиссером Сергеем Параджановым, встреча с которым оказала огромное влияние на ее творчество.

Гаянэ Хачатурян родилась 9 мая 1942 года в Тбилиси. В своем творчестве она примкнула к немногочисленной группе художников, которые развивали художественное направление, известное как магический реализм. К числу магических реалистов принадлежали Марк Шагал и Фрида Кало.

Полное раскрытие творческого таланта Гаянэ произошло в 60-х годах прошлого века после ее знакомства с Сергеем Параджановым, вспоминает ближайшая подруга художницы, искусствовед Кетеван Томарадзе. В начале 1967 года по инициативе Параджанова в Ереване состоялась первая ее персональная неофициальная выставка в Доме работников искусств:

«Гаянэ – бриллиант из ожерелья старого Тифлиса»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00
Скачать

«Великий режиссер Серго Параджанов был колоритной фигурой Тбилиси, его квартира на улице Арсена была своеобразным центром, который являлся излюбленным местом для встреч творческих деятелей со всего Советского Союза. Своим укладом жизни, талантом и свободолюбивым характером Параджанов притягивал людей, словно магнит, и Гаянэ не была исключением. Именно знакомство с Параджановым позволило открыть доступ к творчеству Гаянэ для всего творческого бомонда того периода. Именно с помощью Серго она познакомилась с такими грандами, как Тарковский, Тонино Гуэрра, которые впоследствии по несколько раз навещали Гаянэ в Тбилиси».

Позднее многие работы Гаянэ были выставлены в Музее современного искусства в Ереване, и посетители, вдохновившись магией ее полотен, требовали лично познакомить их с автором. Узнав, что она проживает в Тбилиси, вечерним поездом они выезжали из Еревана, чтобы утром в Тбилиси прийти к ее дому на Бакинской улице, вблизи парка Муштаид, и лично выразить свое восхищение ее талантом.

Жизнь она вела аскетическую. Замуж не выходила, чтобы семейные обязанности и хлопоты не похищали время у ее картин. Кроме того, в течение 18 лет ее мать Асмик была прикована к инвалидной коляске, и художнице приходилось буквально разрываться между уходом за матерью и рисованием. Несмотря на то что сегодня ее картины оцениваются в десятки тысяч долларов, жизнь Гаянэ трудно назвать обеспеченной, рассказала Кетеван Томарадзе:

«Ее жилище состояло из двух комнат, а все коммунальные удобства находились во дворе. И в этих адских условиях она создавала шедевры, которые находятся в частных коллекциях по всему миру. О ее тогдашней популярности говорит один эпизод. Помню, однажды она приняла решение посвятить один день недели приему посетителей, чтобы ее не тревожили в остальные дни. Когда этот слух пронесся по Тбилиси, к дому невозможно было подойти, столько там собиралось людей. Как известно, она вела замкнутый образ жизни, и энергетика множества людей стала ее сильно утомлять. Впоследствии, по моей настоятельной просьбе, она отменила день открытых дверей».

C согласия Гаянэ Хачатурян и под ее личным руководством в 2008 году коллекционер Валерий Ханукаев основал Международный Фонд Гаянэ Хачатурян, президентом которого стал сам коллекционер. Фонд занимается проведением выставок, сбором художественных материалов, созданием архива, изучением творчества и художественного наследия художницы.

Последняя прижизненная выставка художницы состоялась в 2009 году на 53-й Венецианской художественной биеннале в Италии.

«Я всегда стремилась показать свой мир, мир магического реализма, но болезни и нервы истощили мои силы, мое здоровье. Скоро Венецианская биеннале, я знаю, что, когда выставят мои холсты и графики, они принесут мне большой успех, тот незаслуженный успех, который выпал мне перед моей смертью. Но мне это все уже безразлично, поскольку я сама не считаю свои картины шедеврами...», – заявила 14 апреля 2009 года в онкологической больнице в Тбилиси Гаянэ Хачатурян.

А 9 мая ее не стало.

По словам Кетеван Томарадзе, в творчестве Гаянэ тесно переплетены грузинские и армянские мотивы.

«Я распята между Грузией и Арменией», – часто повторяла Гаянэ.

Несмотря на постоянные предложения о переезде в Ереван, Москву и Ленинград, где ей обещали комфортные условия, Гаянэ всегда отвечала твердым отказом. Она всегда жила в Тбилиси. Похоронена в пантеоне армянских писателей, культурных и общественных деятелей «Ходживанк» в грузинской столице.

XS
SM
MD
LG