Accessibility links

Лидеры Грузии и Туркменистана обсудили сотрудничество в вопросах транзита


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня, 30 августа, прибыл с официальным визитом в Туркменистан, где провел переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем парламента Акджой Нурбердыевой. Лидеры двух стран обсудили вопросы сотрудничества в сфере транзита, а также энергетические проекты, в том числе, участие Туркменистана в проекте Шелкового пути.

До начала переговоров Георгий Квирикашвили заявил, что в торгово-экономической сфере между Грузией и Туркменистаном «существует огромный неиспользованный потенциал», и добавил, что целью двустороннего сотрудничества является «использование существующего потенциала в полной мере».

Тему транзитного сотрудничества также затронул и президент Туркменистана. «Торгово-экономические наши вопросы, я бы сказал, тоже имеют неплохой потенциал, и идут по восходящей линии. Я упомянул о развитии наших транзитных коридоров. То есть сегодня у Туркменистана и Грузии есть хороший потенциал, который мы могли бы конечно использовать на благо наших народов», - сказал он.

По завершении переговоров премьер-министр Георгий Квирикашвили в беседе с журналистами вновь затронул вопросы транзитного сотрудничества и отметил, что стороны обсудили инициативу транспортного коридора с участием Туркменистана, Грузии, Азербайджана, Румынии, а также активное участие Туркменистана в проекте Шелкового пути.

Главу правительства Грузии в Туркменистане сопровождают министр финансов Дмитрий Кумсишвили, министр экономики Георгий Гахария, министр энергетики Илья Элошвили, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания, советник премьер-министра по внешним отношениям Тедо Джапаридзе и советник по вопросам энергетики Гоги Вашакмадзе, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG