Accessibility links

Берлин не исключает вмешательства российских хакеров в выборы в Бундестаг


Российские хакеры могут вмешаться в выборы в Германии и с помощью слухов посеять недоверие к результатам голосования. Об этом в интервью Spiegel Online заявил глава федерального управления по информационной безопасности Арне Шёнбом.

Шёнбом отметил, что немецкие выборы, в которых голосование проходит традиционным способом, более защищены от фальсификаций, нежели американские, где подсчет голосов ведется с помощью специальных машин. Однако, по мнению Шёнбома, хакеры смогут атаковать компьютерные системы, которые передают информацию о результатах выборов.

В федеральном управлении по информационной безопасности считают, что злоумышленники смогут напрямую вмешаться в предвыборную кампанию. Специалисты предполагают, что хакеры смогут использовать конфиденциальные данные и переписку депутатов, украденные во время хакерской атаки на сервера Бундестага в 2015 году.

Выборы в Бундестаг пройдут 24 сентября. Затем будет сформировано правительство и выбран канцлер Германии. Согласно данным последних соцопросов, консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель может претендовать примерно на 40% голосов избирателей.

XS
SM
MD
LG