Accessibility links

В Кабардино-Балкарии начали работы по возвращению реки Баксан в прежнее русло


За прошедшую ночь на 83-м км трассы А-158 Прохладный - Баксан - Эльбрус, который больше других пострадал от схода селя, отсыпано еще около 30 м дороги крупной скальной породой. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».

Дорожникам удалось приступить к работам на противоположной стороне промоины, образовавшейся в результате схода селевого потока. Примерно в 300 метрах выше реки при помощи экскаватора ведутся работы по возвращению реки Баксан в прежнее русло. Эта мера позволит уменьшить риск размытия водой отсыпаемой фракции и в дальнейшем позволит спецтехнике продвинуться к другим участкам дороги, попавшим в зону подтопления.

В ночь с четверга на пятницу в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии сошел мощный селевой поток. В зону ЧП попал газопровод, без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и курорт Эльбрус. Единственная дорога к Эльбрусу полностью разрушена на нескольких участках, дорожники занимаются ее восстановлением, заблокированными остаются несколько тысяч человек. На территории региона введен режим ЧС.

XS
SM
MD
LG