Количество обращений родственников российских детей, вывезенных родителями в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть к боевикам, увеличилось вдвое за последнюю неделю, особенно после возвращения в начале сентября с Ближнего Востока четырех женщин с восемью детьми. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.
«Мы каждый день получаем десятки обращений со всей России от родственников, чьи дети, внуки выехали в Сирию и Ирак, с просьбами помочь найти и вернуть на родину детей, оказавшихся в зоне боевых действий. За последнюю неделю их особенно много, у нас уже свыше 200 обращений, а было около 80 заявлений», - уточнила Саратова, передает РИА Новости.
Она добавила, что эти данные собирается передать лично уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. Саратова также предлагает привлечь к поискам журналистов, работающих в зоне конфликта, передать им фотографии и данные вывезенных детей.
По ее словам, родственники надеются на главу Чечни Рамзана Кадырова, который активно помогал в спасении детей. Саратова добавила, что все сопутствующие расходы, в том числе и за чартерные рейсы, доставившие спасенных людей в Грозный, оплатил региональный фонд имени Ахмата Кадырова.