Accessibility links

Михаил Саакашвили пересек украинскую границу и направляется во Львов


Третий президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили пересек украинскую границу и направляется во Львов, сообщает телекомпания «Рустави 2». Ранее несколько сотен сторонников Саакашвили прорвались через оцепления силовиков на пропускном пункте «Шегини» на границе с Польшей и провели политика на территорию Украины.

Уже на украинской стороне Саакашвили сделал короткий комментарий для прессы, сообщив, что имеет только мирные намерения. Он также подтвердил, что собирается добиваться восстановления своих прав, в том числе гражданства Украины через суд. После этого политик в сопровождении охраны направился к автомобилю, на котором, как ожидается, в ближайшие 1,5 часа прибудет во Львов.

Саакашвили, лишенный украинского гражданства, собирался попасть на Украину через пункт пропуска «Краковец», однако поменял планы из-за возможных провокаций и решил вернуться на Украину на поезде. Отправка поезда «Интерсити», в который сел экс-президент Грузии, была отменена, после чего он на автобусе отправился к польскому пункту пропуска «Медыка».

Польские пограничники беспрепятственно пропустили его через границу, однако проблемы возникли на украинской стороне. Украинский пункт пропуска «Шегини», был полностью перекрыт. Пропустить Саакашвили в Украину пограничники отказались, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Перед оцеплениями украинских пограничников и сотрудников СБУ собрались сторонники Саакашвили, в том числе ряд депутатов Верховной Рады, которые настаивали на немедленном пропуске экс-президента Грузии на Украину. Несмотря на требования политиков и активистов, пересечь границу Саакашвили не позволили, после чего в ситуацию вмешались его сторонники.

XS
SM
MD
LG