Accessibility links

Президент Азербайджана помиловал российского блогера Александра Лапшина


Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня, 11 сентября, подписал распоряжение о помиловании известного блогера, гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина, осужденного в июле на три года за посещение Нагорного Карабаха. Текст распоряжения опубликован на сайте главы азербайджанского государства, передает «Интарфакс».

По версии Баку, Лапшин без получения официального разрешения азербайджанской стороны в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах. Кроме того, в своих обращениях в соцсетях Лапшин выступал с призывами признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Лапшин был включен в черный список за посещение Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил в правописании в документах.

16 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана. 7 февраля его выдали Баку. Суд по тяжким преступлениям 20 июля приговорил его к трем годам заключения в тюрьме общего режима. Лапшин не признал на процессе себя виновным, заявив, что его поездки в Карабах носили туристический характер и не имели политического подтекста.

XS
SM
MD
LG