Accessibility links

Активисты SERB сняли мемориальную табличку с дома, где жил Борис Немцов


Табличка на доме в Москве, где жил Борис Немцов
Табличка на доме в Москве, где жил Борис Немцов

В Москве с дома, где жил убитый оппозиционный политик Борис Немцов, сняли мемориальную табличку его памяти. Об этом сообщила в фейсбуке Татьяна Тихонович, которая пришла туда, чтобы возложить цветы.

Табличку демонтировали члены прокремлевской радикальной группировки SERB . Об этом написал во «ВКонтакте» лидер движения Гоша Тарасевич (он же Игорь Бекетов). По его словам, активисты SERB также написали заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности лиц, незаконно установивших данный знак.

Мемориальная табличка с надписью «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года» была установлена 7 сентября по инициативе жильцов дома. В тот же день власти Москвы заявили, что могут демонтировать мемориальную табличку, установка которой не была согласована с городскими властями.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Соратники политика неоднократно требовали установить мемориальную табличку на месте его гибели на Большом Москворецком мосту. Власти Москвы отвечали отказом.

XS
SM
MD
LG