Accessibility links

В Цхинвали сопредседатели Женевских дискуссий обсудили повестку дня очередного раунда


В Цхинвали прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации, участвующей в международных дискуссиях в Женеве., сообщает информагентство «Рес».

Глава югоосетинской делегации, полпред главы самопровозглашенной республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев выразил уверенность в том, что сторонам удастся плодотворно поработать над повесткой дня предстоящего 41-го раунда переговоров, который пройдет в Женеве в октябре 2017 года.

Джиоев отметил, что задачи, которые стоят перед Женевскими дискуссиями, жизненно важны для обеспечения безопасности в регионе в целом. «Основная задача, которая стоит перед нами, - подготовка юридически обязывающего документа о неприменении силы. Поэтому мы рассчитываем, что на предстоящем раунде мы общими усилиями, сделаем важный шаг вперед», - сказал Джиоев.

Сопредседатель от ООН Антти Турунен отметил необходимость создания определенных механизмов, которые смогли бы предотвратить какую-либо эскалацию конфликта. «Наша цель провести конструктивные дискуссии на основе тех основных правил, которые у нас есть в этом формате», - сказал Турунен.

XS
SM
MD
LG