Accessibility links

Югоосетинский президент провел совещание по вопросам реализации Инвестпрограммы на 2017 год


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на текущий год.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Южной Осетией и самопровозглашенной республикой Абхазия Денис Травин, прибывший накануне, 12 сентября, в Южную Осетию с рабочим визитом, председатель правительства Эрик Пухаев, руководитель рдминистрации президента Игорь Козаев, и. о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев, глава цхинвальской администрации Алан Кочиев, представители подрядных организаций, задействованных на объектах строительства.

Президент начал совещание с жесткой критики работы подрядных организаций, работающих на территории республики, из-за недобросовестной работы которых возникают проблемы со сроками сдачи объектов в эксплуатацию, некоторые из которых переходят из года в год.

Он подчеркнул, что практически все присутствующие подрядчики – жители Южной Осетии, и призвал всех к ответственному подходу в своей деятельности, который предполагает соблюдение установленных графиков работ и технических требований к их выполнению. Анатолий Бибилов заверил, что правительство, со своей стороны, гарантирует выполнение всех обязательств, в частности, по своевременному финансированию.

Президент также призвал всех подрядчиков своевременно подготавливать и предоставлять соответствующую документацию. Далее участники совещания приступили к обсуждению вопросов строительства объектов Инвестпрограммы, подготовки соответствующей технической документации, сроков сдачи в эксплуатацию.

В ходе обсуждения строительства здания Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова представитель ООО ФСК «Эверест» Руслан Файтыхов сообщил, что на объекте задействовано 72 человека, ведутся монтажные работы, на следующей неделе начнется комплектация административных зон мебелью, а в октябре будет установлено сценическое оборудование. По его словам, окончание работ на объекте и сдача его в эксплуатацию запланированы на конец ноября.

Также были обсуждены вопросы строительства и реконструкции в столице республики жилых домов. Руководитель строительной компании «Алфазар» Рутен Котаев, занимающийся реконструкцией многоквартирных корпусов по столичной ул. Октябрьская отметил, что работы на объекте шли активными темпами до прошлой недели, однако были приостановлены по причине нехватки финансирования. Анатолий Бибилов потребовал в срочном порядке возобновить работы с завтрашнего дня.

В ходе совещания была также обсуждена возможность начала работ по демонтажу строений по улице Комарова, на месте которых в 2018 году планируется строительство нового жилого комплекса. Руководитель ООО «СТМ-Юг» Олег Кочиев отметил, что строители готовы приступить к началу работ, однако заключительная экспертиза объекта будет готова лишь к концу октября.

Следующим был обсужден вопрос сноса старого здания гостиницы «Ирыстон» в Цхинвали. Главной проблемой стал вопрос семей беженцев, которые были ранее туда заселены. Президент подчеркнул, что лично займется вопросом их расселения, и поручил главе цхинвальской администрации города Алану Кочиеву изыскать возможности их переселения до октября. В завершение работы совещания подрядчики доложили президенту о ходе работ по асфальтированию и благоустройству Соборной площади и 12 столичных улиц, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG