Accessibility links

На окраине Тбилиси построят экологически безопасный завод по переработке мусора


Современный мусороперерабатывающий завод европейских стандартов будет построен на окраине Тбилиси в ближайшее время, говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии. Соглашение по проекту предприятия, основанного на технологии с высочайшей степенью экологической безопасности, было подписано столичным мэром Давидом Нармания, директором компании «КДВ Джорджия» Важей Самадбегишвили и главой «Тбилсервис групп» Леваном Джгаркава.

В прошлом году «КДВ Джорджия» стала победителем тендера, объявленного мэрией Тбилиси. В соответствии с условиями тендера, компания получила во владение сроком на 25 лет земельный участок в районе Лило, где будет построен мусороперерабатывающий завод. Строительство будет осуществляться на территории площадью 50 гектаров. Инвестиции в предприятие составят 80 миллионов долларов. Завод сможет перерабатывать в сутки до одной тысячи тонн бытовых отходов.

Проект мусороперерабатывающего завода, основан на передовой технологии вакуумной каталлизации – KDV. В отличие от обычных предприятий, где отходы уничтожают путем их сжигания или закапывания в землю, на предприятиях KDV в процессе утилизации из отходов получают энергоресурсы: дизельное топливо стандарта Евро-5, использующийся для производства асфальта битум и даже электрическую энергию.

На заводе, который построят в Лило, будут производить дизельное топливо и битум. Компания планирует поставлять эти продукты как на местные, так и на международные рынки. Ожидается, что предприятие будет запущено в работу в 2018 году, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG