Accessibility links

Страсбургский суд завтра обнародует решение по пересмотру дела о теракте в Беслане


Европейский суд по правам человека завтра, 19 сентября, обнародует решение по делу «Тагаева и другие против России», касающегося захвата заложников в Беслане, по которому оно будет либо пересмотрено, либо окончательно вступит в силу, передает РИА Новости.

Как сообщили в аппарате Совета Европы, «сегодня группа из пяти судей Европейский суд по правам человека рассматривает просьбы государств и заявителей о передаче ранее вынесенных решений в Большую палату». Он отметил, что «решения группы будут опубликованы во вторник».

Среди них рассматривается и дело «Тагаева и другие против России», по которому ЕСПЧ в апреле вынес решение, призвав РФ выплатить истцам по делу о теракте в Беслане 2,955 миллиона евро в качестве нематериального ущерба, а также 88 тысяч евро представителям заявителей в качестве компенсации издержек. В середине июля Минюст РФ обжаловал решение. В начале сентября комитет «Матери Беслана» направил обращение в ЕСПЧ с просьбой отказать властям России в рассмотрении дела о теракте в Беслане в Большой палате.

Иск в Страсбургский суд подали 409 россиян, считающие, что власти РФ не провели эффективного расследования событий в Беслане, где в сентябре 2004 года в результате захвата вооруженными террористами заложников в школе № 1 погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

XS
SM
MD
LG