Accessibility links

Ереван пригрозил аннулировать протоколы о нормализации отношений с Турцией


Ереван готов аннулировать протоколы об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних связей с Турцией, заявил президент Армении Серж Саргсян, информирует «Интерфакс».

«Руководство Турции ошибается, если думает, что может удерживать в заложниках эти документы и ратифицировать их, когда им будет удобно. В условиях отсутствия прогресса Армения объявит эти протоколы аннулированными. Весну 2018 года мы встретим без этих протоколов», - сказал Саргсян, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Армения и Турция подписали протоколы о нормализации отношений осенью 2009 года. Документы предусматривают установление дипломатических отношений и открытие границ между странами. Кроме того, Турция согласилась создать комиссию для обсуждения вопроса о геноциде армян, который раньше отказывалась признавать.

В феврале 2015 года, накануне столетней годовщины геноцида, Серж Саргсян отозвал протоколы из парламента Армении, обвинив Турцию в затягивании их ратификации и искажении смысла документов. По состоянию на сегодняшний день протоколы не ратифицированы ни одной из сторон.

XS
SM
MD
LG