Accessibility links

В Белоруссии за участие в боях на стороне ДНР осужден местный житель


Пророссийские сепаратисты в Донбассе (архивное фото)
Пророссийские сепаратисты в Донбассе (архивное фото)

В Белоруссии местного жителя Алексея Ершова приговорили к двум годам ограничения свободы за участие в конфликте на востоке Украины на стороне сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщило интернет-издание «Наша Нива».

Это первый известный случай, когда жителя Белоруссии осудили именно за участие в боевых действиях в Донбассе. Ранее, по данным издания, участников сражений на востоке Украины судили по другими обвинениям. В частности, Тарас Аватаров был приговорен к пяти годам колонии за незаконный оборот и контрабанду взрывного устройства, а Станислав Гончаров получил 7 лет по статье о «злостном хулиганстве».

Кроме этого, гражданам Белоруссии за участие в войне в Донбассе ранее грозило наказание по статье о «наемничестве». Однако в Уголовный кодекс страны были внесены изменения – теперь наказание грозит и тем, кто воюет не за деньги, а из «идейных убеждений».

По данным Киева, в Донбассе воюют около пяти тысяч кадровых российских военнослужащих. Москва официально отвергает эти обвинения и называет многочисленных задержанных на востоке Украины граждан России «добровольцами».

В прошлом году в Кирове был осужден россиянин, который, по версии следствия, воевал в Донбассе против пророссийских сепаратистов. О россиянах, осужденных на родине за участие в конфликте на стороне самопровозглашенных народных республик не сообщалось.

XS
SM
MD
LG