Accessibility links

Неудачная парковка Кахи Каладзе


В бывшей партии власти говорят, что вчерашнее противостояние у столичной мэрии произошло по вине полиции
В бывшей партии власти говорят, что вчерашнее противостояние у столичной мэрии произошло по вине полиции

Сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подверг жесткой критике вчерашнюю акцию «Нацдвижения» против передачи фирме, связанной с Бидзиной Иванишвили, земель в центре Тбилиси. По утверждению премьера, инвестиции миллиардера внесут вклад в экономическое процветание страны.

На вчерашней акции возле тбилисской мэрии «Нацдвижение» опротестовало решение городского сакребуло о безвозмездной передаче земель фирмам, связанным с основателем «Грузинской мечты» миллиардером Бидзиной Иванишвили. Речь идет о территории под строительство подземной стоянки вблизи пушкинского сквера, а также земли на горе Табори, у Ботанического сада, под строительство поля для игры в гольф. В ходе противостояния с полицией задержаны шестеро представителей ЕНД.

Вчерашнюю акцию на сегодняшнем заседании правительства прокомментировал премьер Георгий Квирикашвили. В своей восьмиминутной речи он призвал членов кабмина активнее доносить до общественности положительные стороны проектов, реализуемых с помощью Иванишвили:

Неудачная парковка Кахи Каладзе
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать

«Мы должны смелее говорить, о чем именно идет речь. А ведь мы говорим об инвестициях общим объемом 680 миллионов долларов, которые нам жизненно необходимы. И что, раз их планирует осуществить Иванишвили, не подавать голоса и не защищать их? Речь идет о том, что на возведении этих объектов в разных регионах будут трудоустроены до 20 тысяч человек. И что нам делать, остановить их, потому что пять нервозных политиков, выпучив глаза, кричат и перекрывают движение на улицах Тбилиси? Их возвращение во власть исключено, так как люди видят все. Мы, как политики, должны сделать все, чтобы донести до людей правду. А она состоит в том, что в Тбилиси делается исторический проект, не имеющий аналогов», – обратился к членам правительства с призывом премьер.

В свою очередь в «Нацдвижении» говорят, что столкновения у мэрии произошли по вине полиции. Об этом в интервью Радио Свобода заявил один из участников вчерашней акции Заза Бибилашвили:

«Наши сторонники по-прежнему под арестом, на этом фоне цинично звучит заявление МВД о том, что силовики действовали в рамках закона. В действительности, четверо наших депутатов требовали встречи с мэром Нармания, чтобы передать ему нашу единственную просьбу. А заключалась она в том, чтобы до муниципальных выборов в конце октября приостановить поспешное постановление столичного сакребуло о передаче земель Иванишвили, чтобы в случае изменения баланса сил в городском собрании нам бы не пришлось отменять скандальное решение. В ответ мы получили насилие. Не существует ни одного законодательного акта, который запрещает депутатам вход в здание мэрии».

Политолог Гия Хухашвили в последнем противостоянии «Грузинской мечты» и «Нацдвижения» видит попытку этих сил перед выборами сообща разыграть беспроигрышный вариант позиционирования ЕНД единственной действительной оппозицией, ослабляя предвыборные позиции других политических субъектов. Однако, по мнению политолога, в нынешнем противостоянии есть и дополнительный нюанс:

«Если отбросить предвыборные шулерские технологии большинства, которыми, в принципе, пронизана вся история постсоветской Грузии, то тут следует выделить момент подрыва имиджа не только независимых кандидатов, но и кандидата от большинства Кахи Каладзе. Все проекты Иванишвили рассматриваются в долгосрочной перспективе, и непонятно, кому понадобилось непосредственно перед выборами педалировать этот вопрос. Вдобавок скандальное решение сакребуло странным образом совпало с днем бенефиса Каладзе, который делал на него ставку. Можно предположить, что могущественные силы в недрах «Мечты» не заинтересованы в усилении Каладзе».

Что касается собственно заявления премьера, то, по мнению Хухашвили, оно необычно прежде всего тем, что он впервые активно зафиксировал свою позицию по текущему политическому вопросу, чего старательно избегал ранее.

XS
SM
MD
LG