Accessibility links

Бакинский суд отказался освободить журналиста Афгана Мухтарлы под залог


Суд в Баку накануне оставил без удовлетворения ходатайство об освобождении журналиста Афгана Мухтарлы под залог. В изоляторе невозможно качественное лечение Мухтарлы, страдающего диабетом, констатировала его адвокат, сообщает «Кавказский узел».

«Мы просили суд освободить Афгана Мухтарлы по двум причинам. Во-первых, никаких активных следственных действий не проводится. Во-вторых, мы просили освободить его из-под стражи по гуманитарным соображениям. Он страдает сахарным диабетом в острой форме. После ареста у него обострилась и сердечная болезнь», - рассказала адвокат Зибейда Садыгова.

В СИЗО, по ее словам, журналисту вопреки обещаниям омбудсмена все еще не предоставляют качественной медицинской помощи. «А под домашним арестом возможно было бы его обследование и лечение врачами, которых могла бы привлечь его семья», - подчеркнула адвокат.

Сам Мухтарлы в суде заявил о своей невиновности и пожаловался на то, что в СИЗО продолжают ограничивать его право на телефонные разговоры. Ему позволяют звонить только супруге, отметила адвокат.

XS
SM
MD
LG