Accessibility links

В Ингушетии осуждены пятеро членов спящей ячейки «Исламского государства»


В Ингушетии вынесены приговоры пятерым боевикам, входившим в так называемую спящую ячейку экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Среди членов бандгруппы был сотрудник полиции. Об этом сегодня, 6 октября, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по региону, передает ИА REGNUM.

Непосредственное руководство преступной группировкой осуществлял Умар Гагиев. Он вовлекал в банду новых членов, организовывал работу по созданию тайников для закладки оружия и самодельных взрывных устройств. Один из членов банды - Амирхан Сапралиев - являлся старшим сержантом полиции. Помощь боевикам он оказывал с 2014 года. В 2016 году большая часть НВФ была уничтожена в ходе спецоперации, остальные участники попали в руки правоохранителей.

Как установили в ходе следствия, бандгруппа входила в незаконное вооруженное формирование «Вилайат ГIалгIайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которой руководил главарь «назрановской» бандгруппы Илез Ведзижев, уничтоженный в ходе спецоперации в октябре 2015 года.

Пятеро осужденных членов ячейки присягнули на верность ИГ. Они планировали совершать преступления террористической направленности в регионе, в том числе убивать сотрудников правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG