Accessibility links

Депутат Европарламента: Баку намеревался расширить «сеть подкупа»


Азербайджанские власти, согласно муссируемой информации, подкупили не только члена ПАСЕ Луку Волонте, немецкого парламентария Эдуарда Линтнера и бывшего главу ассамблеи Педро Аграмунта, но намеревались расширить свою «сеть подкупа», включая в нее все больше европейских политиков. В ПАСЕ уже начали расследование по этому поводу, и, может быть, оно выявит больше фактов. ОБ этом заявил депутат Европарламента от Люксембурга Франк Энгель в интервью The Budapest Beacon.

По его словам, в Брюсселе действуют «неправительственные организации», которые на самом деле контролируются азербайджанским правительством, и у них могут быть связи не только с членами Европейского парламента, но и с другими влиятельными учреждениями. «У меня ордер на арест в Азербайджане из-за моих высказываний. Однако, я повторюсь: Азербайджан - диктатура, и никто не относится к таким странам нормально, если только не подкуплен», - подчеркнул Энгель, передает ИА REGNUM.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 26 сентября впервые приступил к подготовке обращения в Большую палату Европейского суда по правам человека по делу об отказе национальных властей исполнять постановление ЕСПЧ. Процедура запущена в отношении Азербайджана. Признание государства нарушителем обязательств по ст. 46 конвенции может привести к исключению из СЕ.

По мнению наблюдателей, решение КМСЕ - скорее всего реакция на недавние разоблачения системы подкупа среди депутатов ПАСЕ и в других европейских институтах, созданной азербайджанскими властями.

XS
SM
MD
LG