Accessibility links

Жители Чечни пожаловались на непрозрачность выделения квартир для малоимущих


50 малоимущих семей в Грозном получили бесплатное жилье в честь дня города. Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» жители заявили о блате, постоянных изменениях в списках очередников и бумажной волоките.

«5 октября 50 малоимущим семьям бесплатно выделены квартиры. Жилье для них было приобретено на средства, выделенные региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. Это уже не первая подобная акция помощи нуждающимся, которая организовывается президентом фонда Аймани Несиевной Кадыровой», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник администрации чеченской столицы.

Новое жилье, по словам сотрудника городской мэрии, было закуплено для нуждающихся семей в различных районах города. Он отметил, что на сегодняшний день в списках нуждающихся в получении жилья в Грозном значится порядка 14 700 человек. Основная масса из них, более 10 700 - это граждане, утратившие жилье в ходе военных действий. Еще чуть более 2 500 – малоимущие, а остальные - семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Местные жители, нуждающиеся в жилье, говорят о непрозрачности программ по выделению жилья малоимущим, а также о систематических требованиях со стороны чиновников проходить процедуру перерегистрации. Местные жители говорят о том, что не имеют представления о том, какие программы обеспечения жильем нуждающихся и малообеспеченные семьи существуют в Чечне.

«Насколько я знаю, существуют различные федеральные и целевые программы по обеспечению людей жильем, переселению из аварийного и ветхого жилья и так далее. У нас же все эти вопросы, если верить властям, решает исключительно кадыровский фонд. Во всяком случае, так это преподносится чиновниками», - заметил по этому поводу бывший работник одного из министерств региона Ахмад.

Говоря о проблемах с перерегистрацией граждан, нуждающихся в получении жилья, представитель администрации Грозного заявил, что эта процедура производится один раз в несколько лет. «В последний раз мы проводили ее в августе 2016 - январе текущего года по районам города. Необходимость ее проведения связана с тем, что нужно проверять достоверность поданных документов очередниками. Например, у человека может измениться состав семьи, или сменился адрес, или же он как-то улучшил свои условия или же приобрел жилье», - заявил сотрудник администрации.

XS
SM
MD
LG