Accessibility links

МИД Азербайджана анонсировал открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс


Официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, КОТОРОЕ неоднократно откладывалось, запланировано на 30 октября, сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил на встрече со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелизде в Тбилиси, информирует «Кавказский узел».

Железная дорога, строительство которой началось в ноябре 2008 года и было прервано в 2009 году из-за переговоров по нормализации армяно-турецких отношений, строится на основе соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Прогнозируется, что пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В июне этого года экономисты озвучили проблемы, связанные с железной дорогой. В частности, они заявили, что правительства Азербайджана и Грузии так и не определились с тарифами. Кроме того, за столь длительное время - с первоначальных планов открыть дорогу в 2010 году - экономическая ситуация изменилась и часть грузов, которую планировалось по ней перевозить, теперь уже потеряна.

XS
SM
MD
LG