Accessibility links

Михаил Саакашвили намерен обжаловать лишение украинского гражданства


Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что обжалует в украинском суде лишение его гражданства Украины после получения от властей всех необходимых документов, это будет сделано в максимум в течение двух недель.

«Иск я подам после того, как смогу убедиться, что все документы... они предоставили. Часть они уже предоставили», - сказал Саакашвили на пресс-конференции сегодня, 13 октября. Он добавил, что после его возвращения на Украину у команды его адвокатов не было времени заниматься его делом, так как они были заняты в процессах по активистам, которых власть обвиняет «в прорыве границы»

Лишенный украинского гражданства Саакашвили 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по пяти статьям, в том числе, об организации незаконной переправки лиц через границу и сопротивлении правоохранителям.

Адвокат Саакашвили подал в миграционную службу Украины заявление о признании его подзащитного лицом, нуждающимся в дополнительной защите государства с целью недопущения экстрадиции политика из Украины в Грузию, однако ведомство не отреагировало.

XS
SM
MD
LG