Accessibility links

Силовики задержали в Кабардино-Балкарии группу поддержки Руслана Гвашева


Сотрудники ДПС дважды остановили на пути из Нальчика в Краснодар сторонников черкесского активиста Руслана Гвашева. После двухчасовой проверки документов водитель микроавтобуса обнаружил неисправность и не смог ехать дальше, передает «Кавказский узел».

На сегодня, 16 октября, в Краснодарском краевом суде назначено заседание по жалобе на штраф бывшему главе Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслану Гвашеву, который с 5 октября выходит из голодовки в санатории в Кабардино-Балкарии. Гвашев и его сторонники опасались провокаций силовиков в день суда.

Делегацию черкесов из Кабардино-Балкарии, которые выехали в 23.00 мск накануне из Нальчика, чтобы поддержать активиста в Краснодарском краевом суде, не выпустили из республики, сообщил правозащитник Валерий Хатажуков. «Их остановили на посту Малка и долго не отпускали», - рассказал он.

Микроавтобус с 14 сторонниками Гвашева был задержан сотрудниками ДПС через 40 минут после выезда из Нальчика. По словам активиста Заура Жемухи, микроавтобус проверяли на рентген-аппарате, обследовали кинологи с собаками. Через два часа людям вернули документы, и они смогли продолжить поездку, но через час были остановлены на въезде в Ставропольский край, на посту Тамбукан.

Сотрудники полиции вновь два часа проверяли документы, после чего сообщили, что активисты могут продолжить движение. «Мы хотели уехать, но машина не завелась. Автомобиль мы взяли в аренду, он был исправен, сейчас водитель говорит, что-то со стартером», - сказал Жемуха, отметив, что из Кабардино-Балкарии выехали другие активисты, их автомобили пока не остановили.

XS
SM
MD
LG