Accessibility links

Мамия Аласания будет похоронен во дворе церкви святого Николая в Тбилиси


Мамия Аласания, полковник госбезопасности, отец экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания, будет похоронен во дворе церкви святого Николая на территории крепостного комплекса Нарикала в Старом Тбилиси. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в партии «Свободные демократы».

Что касается останков остальных 24 человек, погибших во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг. и перевезенных на днях из Абхазии, то их останки, как сообщалось ранее, похоронят на Дигомском братском кладбище в Тбилиси.

Накануне премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обратился к президенту страны Георгию Маргвелашвили с представлением к награждению людей, которые погибли, сражаясь за единство Грузии. Главой правительств к ордену Национального героя Грузии Мамия Аласания, к ордену Вахтанга Горгасали I степени представлены девять человек.

Захоронения расстрелянных представителей прогрузинского правительства в день падения Сухуми 27 сентября 1993 года до сих пор были неизвестны. Сегодня, 17 октября, спустя 24 года, их похоронят с военными почестями.

XS
SM
MD
LG