Accessibility links

Фаворитизм и назначение бессрочных судей


11 членов Высшего совета юстиции утвердили на неограниченный срок судейства только 34 кандидата из 38
11 членов Высшего совета юстиции утвердили на неограниченный срок судейства только 34 кандидата из 38

Высший совет юстиции Грузии сегодня утвердил бессрочных судей. В голосовании не приняли участие глава Высшего совета юстиции Нино Гвенетадзе и еще два члена совета, у которых к коллегам есть серьезные замечания.

Из-за громких заявлений члена Высшего совета юстиции Нази Джанезашвили голосование по назначению бессрочных судей началось с опозданием на четыре часа. Нази Джанезашвили поделилась с журналистами тем, что ее конфиденциальные оценки стали известны раньше времени не только некоторым кандидатам в судьи, но и другим членам совета юстиции. Из-за того, что у нее оказалось отличное от других мнение, утверждает Нази Джанезашвили, она стала предметом нападок со стороны своих коллег:

«Я заявляю, что это серьезная проблема. Я должна быть защищена в первую очередь, поскольку кандидат не должен знать, какие оценки я ему поставила. Эта информация по закону конфиденциальна. К тому же неэтичное обращение ко мне со стороны членов совета продолжается».

Фаворитизм и назначение бессрочных судей
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00
Скачать

Единственный из коллег, кто поддержал ее, был Вахтанг Мчедлишвили:

«У претензий Нази было достаточно оснований, более того, неэтичное и некорректное отношение к ней члены совета проявляли и раньше, а госпожа Джанезашвили это выносила с олимпийским спокойствием. Думаю, что некорректные высказывания, цинизм – проявление собственной слабости и вредит только тому человеку, кто себе это позволяет».

Дело в том, что из 15 членов совета Нази Джанезашвили и Вахтанг Мчедлишвили – недействующие судьи, как все остальные. Джанезашвили вошла в совет по квоте парламента, а Мчедлишвили – по квоте президента.

Совет не принял во внимание даже мнение своего главы и председателя Верховного суда Нино Гвенетадзе. Она предложила перенести голосование по 38 кандидатам, но большинство отклонило ее предложение. В ответ Нино Гвенетадзе не стала принимать участия в голосовании:

«Из-за возникших вопросов я не хочу брать на себя такую ответственность».

В беседе с журналистами глава Высшего совета юстиции не стала вдаваться в подробности. До начала голосования она лишь отметила, что все заинтересованные стороны могли присутствовать на собеседовании кандидатов в судьи и что процесс шел прозрачно.

Тем не менее совет юстиции не стал прислушиваться к наблюдающим за процессом правозащитникам. В сегодняшнем заявлении коалиции «За независимое и прозрачное правосудие» отмечается, что в ходе собеседований члены совета проявляли явный фаворитизм к некоторым кандидатам, закрывали глаза на их незнания принципов европейских конвенций по правам человека, не скрывали агрессию по отношению к двум членам совета – Джанезашвили и Мчедлишвили – из-за их сложных и «неудобных» вопросов:

«Мы призываем совет с должной ответственностью подойти к вопросу назначений бессрочных судей и не поддерживать назначение тех, кто не соответствует минимальным критериям квалификации и добросовестности.

Нужно разработать стандарт собеседования, который обеспечит равный подход ко всем кандидатам, и такие вопросы, которые реально дадут возможность выбрать достойных и квалифицированных кандидатов», – отмечается в заявлении правозащитников.

Тем не менее 11 членов совета утвердили на неограниченный срок судейства только 34 кандидата из 38. Чем не угодили оставшиеся четыре, пока не известно, как не известна в целом и позиция большинства совета. На сайте Высшего совета юстиции сказано лишь, что очередной конкурс судей начнется с 23 октября.

Со стороны правящей силы комментариев не последовало – завтра в Грузии пройдут выборы в местные органы самоуправления. Наряду с правозащитниками свое возмущение выразили в администрации президента. Советник главы государства по вопросам прав человека Каха Кожоридзе назвал факт «крайне тревожным, который ни в коем случае нельзя оставлять без реагирования».

XS
SM
MD
LG