Accessibility links

Экс-президент США Джимми Картер готов отправиться в КНДР как посредник


Джимми Картер с супругой Розалин на инаугурации президента США в январе 2017 года
Джимми Картер с супругой Розалин на инаугурации президента США в январе 2017 года

Бывший президент США Джимми Картер заявил, что готов отправиться в Северную Корею от имени администрации Трампа, чтобы помочь снять растущую напряженность между двумя странами. Об этом сообщает The New York Times на своем веб-сайте сегодня, 22 октября. 93-летний Картер дал интервью в своем доме на ранчо в штате Джорджия и сообщил, что «пришло время для еще одной дипломатической миссии и что он готов исполнить её для президента Трампа».

Картер, демократ, который был президентом с 1977 по 1981 год, сказал, что он говорил с генерал-лейтенантом Генри Макмастером, помощником Трампа по национальной безопасности, который является его другом, но до сих пор получил отрицательный ответ. Картер сообщил, что перебранка Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына вызвала обеспокоенность у многих и в том числе и у него.

По словам бывшего президента США, Северная Корея стремится сохранить свой режим, и «мы сильно переоцениваем влияние Китая на Северную Корею». «Особенно на Кима, который никогда не был в Китае», - добавил Картер, напомнив, что отец нынешнего лидера КНДР, Ким Чен Ир, бывал в Китае и был близок с китайским руководством. Назвав северокорейского лидера «непредсказуемым», Картер выразил обеспокоенность, что если Ким подумает, что Трамп будет действовать против него, он может совершить что-то упреждающее.

По мнению Картера, обладание северокорейским режимом ядерного оружия может привести к упреждающему ядерному удару по Японии и Южной Корее. В середине 1990-х Картер посетил Пхеньян вопреки возражениям тогдашнего президента Билла Клинтона и заключил соглашение с Ким Ир Сеном - дедом нынешнего лидера КНДР.

XS
SM
MD
LG