Accessibility links

На Филиппинах встречаются министры обороны АСЕАН, США и России


Город Марави на Филиппинах, освобожденный после ожесточенный боев правительственных войск с исламистами
Город Марави на Филиппинах, освобожденный после ожесточенный боев правительственных войск с исламистами

Визит министра обороны США Джима Мэттиса на Филиппины, начавшийся накануне, совпадает с победой над исламистами в Марави Сити, достигнутой при поддержке американских военных, и с визитом на Филиппины пяти российских военных кораблей. Об этом сообщает Reuters, отмечая, что Москва также намерена передать Филиппинам арсенал штурмовых винтовок, миллион патронов и 20 армейских грузовиков в ходе церемонии, которая намечена на завтра, 25 октября.

Сегодня Мэттис должен встретиться с президентом Родриго Дутерте, который известен своей резкой антиамериканской риторикой и не скрывает своих планов по развитию связей с соперниками Америки - Россией и Китаем. Накануне встречи с Мэттисом Дутерте должен встретиться с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, который принимает участие во встрече министров обороны стран АСЕАН, проходящей в Маниле. Планируется также встреча Мэттиса с Шойгу. Завтра Дутерте должен посетить российский противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», который вошел в порт Манилы.

Посол США на Филиппинах Сун Ким отверг обеспокоенности в отношении «заигрывания» Дутерте с Китаем и Россией и отметил, что Соединенные Штаты являются единственным союзником Филиппин, с которым заключен договор о безопасности, и имеют гораздо более глубокие связи на Филиппинах, чем другие страны. По словам посла, он не видит угрозы в том, что Китай или Россия предоставляют военную технику Филиппинам.

США на протяжении десятилетий оставались важнейшим военным союзником Филиппин, предоставив военной помощи на сумму более 1 миллиарда долларов с 2000 года.

XS
SM
MD
LG