Accessibility links

Фильм из Северной Осетии взял одну из главных премий на фестивале в Калифорнии


Фильм режиссера из Северной Осетии Артура Омарова «Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?» получил одну из главных наград фестиваля Wasteland в Калифорнии. Фильм наградили как лучшую жанровую короткометражку этого года, передает «Кавказ.Реалии».

«Фестиваль Wasteland посвящен фильмам постапокалиптической тематики. В этом году фестиваль собрал рекордные четыре тысячи гостей, каждый из которых - настоящий фанат жанра. Впечатляет осознание того, что наш фильм оценили люди, чье одобрение заслужить сложнее, чем похвалу самого взыскательного кинокритика», - рассказал Омаров.

Жюри высоко оценило работу из Осетии, назвав ее «высококонцептуальным научно-фантастическим фильмом с обилием интересных и интригующих деталей». Как рассказал Омаров, позже в личной переписке члены жюри отметили, что проделанная над фильмом работа впечатляет, и именно ради подобных фильмов фестиваль и существует.

Картина снята на клинкере отходов завода «Электроцинк». «Фильм был снят полностью на наши личные средства, без какой-либо спонсорской или государственной поддержки», - сказал Омаров, отметив, что сейчас фильм готовится к участию в фестивалях Европы и Азии.

XS
SM
MD
LG