Accessibility links

«Мемориал» считает, что похищения в Чечне носят системный характер


Ситуация с исчезновениями людей в Чечне становится похожа на ту, которая сложилась во время второй чеченской кампании, а случаи похищения людей силовиками превратились в систему, считает председатель общества «Мемориал» Александр Черкасов, передает «Кавказский узел».

Черкасов заявил, что случаи похищений и задержаний силовиками людей в Чечне не единичны. «Это - система. Вопрос - в том, что может помочь борьбе с этой системой похищений, незаконных задержаний людей, незаконного их содержания под стражей. К сожалению, до сих пор никакого верного средства не находилось. Потому что правовые средства, которые должны работать в нормальном государстве, в Чеченской Республике не действуют», - заявил правозащитник.

По его словам, что сегодня практически нет механизмов давления на власти для освобождения незаконно задержанных и похищенных, кроме как искать связи в силовых структурах Чечни. Неформальные или публичные заявления к властям Чечни о похищениях давали в последнее время обратный эффект. «Жалобщик сам в итоге извинялся. Отнюдь не те, на кого жаловались, и кто должен был понести наказание», - отметил Черкасов.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», родственники по меньшей мере 43 человек сообщили об их похищении в Чечне в 2017 году. Это далеко не полная статистика похищений людей, поскольку во многих случаях родные и близкие пропавших пытаются найти их, не предавая случаи огласке.

XS
SM
MD
LG