Accessibility links

Власти Грузии объявили о создании программы защиты и развития абхазского языка


Правительство Грузии создаст государственную программу развития и защиты абхазского языка, сообщил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщает «Новости-Грузия».

27 октября ежегодно в Грузии отмечается День абхазского языка. Шдава правительства, поздравив всех с этим праздником, отметил, что государственная программа по защите абхазского языка станет важным фундаментом в процессе восстановления доверия.

«Программа подразумевает много разных мероприятий. Будет выделен соответствующий бюджет, уверен: общественность активно подключится к реализации этой программы. Я верю, что что наше искреннее отношение к абхазским языку и культуре станет важным шагом в процессе восстановления сожженных мостов, необходимых для нашего единства», - заявил Квирикашвили.

Абхазский язык относится к младописьменным кавказским языкам: официально письменность была принята в 1928 году и первоначально в основу письменности лег латинский алфавит, позже использовался грузинский алфавит. С 1954 года абхазская письменность перешла на кириллицу.

XS
SM
MD
LG