Accessibility links

Апелляционный суд оставил в силе приговор Мерабишвили и Адеишвили


Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции, согласно которому экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и бывший министр юстиции Зураб Адеишвили были признаны виновными в превышении служебных полномочий по делу о незаконном изъятии винного завода «Акура» в городе Телави, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Тбилисский городской суд признал виновными Мерабишвили и Адеишвили в превышении служебных полномочий в мае текущего года. Суд приговорил экс-главу МВД к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы, а бывшего министра юстиции - к двум годам. Кроме того, им запрещено занимать публичные должности в течение 1 года и 6 месяцев, сообщает агентство «Новости-Грузия».

После смены власти в Грузии в 2012 году прокуратура изучает дела об изъятии частной собственности в пользу государства чиновниками прошлого правительства времен президента Михаила Саакашвили. В частности, дело о заводе «Акура» было заведено в ноябре 2015 года.

Согласно материалам следствия, завод был незаконно возвращен в государственную собственность в 2004 году, когда Мерабишвили был министром безопасности Грузии, а Адеишвили - генеральным прокурором страны. В настоящее время винный завод «Акура» уже вернули прежним владельцам.

XS
SM
MD
LG