Accessibility links

В Москве сегодня пройдет акция памяти жертв политических репрессий


Строительство «Стены скорби» в память жертв политических репрессий авторства скульптора Георгия Франгуляна
Строительство «Стены скорби» в память жертв политических репрессий авторства скульптора Георгия Франгуляна

В Москве сегодня, 29 октября, пройдет акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен», организованная обществом «Мемориал». Акция будет проходить с 10 утра до 22 часов вечера, сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор «Мемориала» Елена Жемкова.

По ее словам, эта акция памяти уже стала традиционной. «Она проходит уже в десятый раз. Мы придумали ее, потому что нам кажется важным придать Дню памяти жертв политических репрессий, установленному российским законом о реабилитации на 30 октября, человеческое измерение», - сказала Жемкова.

Принять участие в акции может любой человек, пришедший к Соловецкому камню, установленному на Лубянской площади, чтобы прочитать краткую биографию одного или двух человек из более 40 тысяч расстрелянных москвичей. «Конечно, мы даем возможность людям, которые приходят, добавлять и свои имена», - сказала Жемкова.

По расчетам организаторов, на акции в этом году ожидается примерно 2 тысячи человек, которые прочтут примерно 2-2,5 тысячи имен, а также будут те, кто просто придет послушать и поставить свечу в память об убитых, так как не у всех будут силы стоять в очереди. Акцию традиционно открывает уполномоченный по правам человека в России.

XS
SM
MD
LG