Accessibility links

Курт Волкер исключил участие ДНР и ЛНР в переговорах о миротворцах


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выступил против участия самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в процессе ввода миротворцев на восток Украины. Об этом американский дипломат рассказал в интервью изданию «Громадское».

По его словам, в соответствии с Минскими соглашениями, заключенными между Россией, Украиной и ОБСЕ, миротворцы должны будут обеспечить стабильность на территории ЛНР и ДНР до передачи их под контроль Киева и проведения там выборов. «Поэтому так называемым республикам здесь не место», - заявил Волкер и добавил, что стороны до сих пор не достигли согласия по мандату миротворческой миссии.

Спецпредставитель США вновь обвинил Россию в том, что она препятствует урегулированию конфликта на востоке Украины, поддерживая сепаратистов и сохраняя военное присутствие в Донбасссе. «Территории до сих пор оккупированы, огонь не прекращен, со стороны России нет ни одного движения навстречу», - сказал Волкер.

Киев настаивает на том, что миротворческая миссия должна быть размещена как в зоне конфликта в Донбассе, так и на российско-украинской границе. В Кремле заявили, что миротворцы ООН должны быть только на линии разграничения между сторонами конфликта, а также охранять наблюдателей ОБСЕ. При этом условия присутствия миротворцев должны быть согласованы с ДНР и ЛНР, утверждают в Москве.

XS
SM
MD
LG