Accessibility links

Армения готова потеснить других поставщиков томатов для РФ, заявил Саргсян


Армения готова соперничать с нынешними поставщиками томатов на российский рынок и даже потеснить их, заявил в интервью РИА Новости президент республики Серж Саргсян. «Обязательно», - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Армения потеснить на российском рынке хорошо известных производителей.

По данным компании «Спайка» - крупнейшего армянского производителя плодоовощной продукции, в 2016-2017 годах экспорт тепличных томатов из Армении в РФ увеличился до 30 тысяч тонн в год.

«Когда возникают проблемы для одних, иногда это оборачивается для других возможностями. Именно этим мы в прошлом году воспользовались. И в России тоже развивают эту отрасль (выращивание томатов). Но рынок такой большой, что увеличение числа игроков здесь никому не помешает, это только на пользу пойдет», - пояснил президент Армении.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Запрет на поставку томатов из Турции в Россию стал самым долгим - он продлился год и 10 месяцев.

Накануне Россельхознадзор разрешил с 1 ноября ввоз в Россию томатов с трех турецких предприятий, ранее проинспектированных российским ведомством.

XS
SM
MD
LG